Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Умер писатель Даниил Гранин
05.07.2017

Соавтору "Блокадной книги" было 98 лет

Писатель Даниил Гранин, почетный гражданин Санкт-Петербурга, соавтор "Блокадной книги", скончался на 99-м году жизни. Об этом сообщили ТАСС друзья семьи покойного.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился организовать похороны и траурные мероприятия.

"Георгий Полтавченко поручил правительству Санкт-Петербурга принять участие в подготовке церемонии прощания с Даниилом Граниным и решить вопросы, связанные с погребением почетного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Александровича Гранина", - сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Он не уточнил, где будет проходить церемония и как она будет организована.

Даниил Гранин - писатель, прошедший Великую Отечественную войну. Он родился в семье лесника 1 января 1919 года. В 1940 году он окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе, оттуда ушел на фронт и служил до конца войны в танковых войсках. С 1946 по 1950 год работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте.

Творческая биография

Литературную деятельность он начал в конце 1940-х годов, его первой публикацией был рассказ "Вариант второй" в журнале "Звезда". Первые произведения Гранина были посвящены научно-техническому прогрессу, изысканиям ученых и преодолению трудностей. В 1954 году был опубликован его роман "Искатели", в 1962 - "Иду на грозу". По его произведениям снимали художественные фильмы, в которых он часто выступал сценаристом.

В 1987 году в соавторстве с Алесем Адамовичем Гранин написал роман "Блокадная книга". В 2011 году он опубликовал роман "Мой лейтенант" о тяготах, ужасах и неприглядности войны, показав взгляд на войну с изнанки - из окопов и траншей. В 2012 году роман был отмечен премией "Большая книга".

В предисловии к немецкому изданию бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Шмидт написал: "Мир - бесценен. Книга Даниила Гранина убедительно напоминает об этом".

Многие произведения Гранина о Второй мировой войне были переведены на немецкий язык и издавались в Германии. 27 января 2014 года Гранин выступил в Бундестаге с речью о жертвах ленинградской блокады.

Общественная деятельность

Гранин был активным общественным деятелем, участвовал в политической жизни страны, к его мнению прислушивались при принятии решений по общественно значимым вопросам. Одной из самых значительных инициатив Гранина как почетного гражданина в последние годы было восстановление к 70-летию Победы триумфальной арки в Красном Селе - одной из трех временных триумфальных арок, которыми Ленинград в июле 1945 года встречал вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Гранин избирался народным депутатом СССР (1989-1991 годы), был инициатором создания ленинградского общества "Милосердие", председателем правления Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева. В 2005 году он был избран почетным гражданином Санкт-Петербурга. В честь Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.

Писатель неоднократно удостаивался за свои произведения и общественную деятельность различных наград и премий - отечественных и международных. Он получил звание Героя Социалистического Труда в 1989 году, был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом Андрея Первозванного, орденом Дружбы народов. Гранин получил также крест ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" 1-го класса - Офицерский крест ФРГ. В 2016 году писатель- фронтовик получил премию имени доктора Фридриха Йозефа Гааза за особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений.

Незадолго до кончины Гранин был удостоен впервые учрежденной премии Министерства обороны России в области культуры и искусства. Он получил эту награду в номинации "Литературное творчество" за произведения о Великой Отечественной войне. Его последней наградой стала государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Эту премию президент России Владимир Путин вручил писателю 3 июня в Санкт-Петербурге.

Источник новости: tass.ru


<<< 06.07.2017
Русский язык и культура: традиции, новации и перспективы
 05.07.2017 >>>
В Афинах собрались молодые специалисты в области преподавания русского языка и перевода

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем