Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

Научить писать француза



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Научить писать француза

Впервые сталкиваюсь с трудностями обучения письму. До сих пор все мои "нулевики" осваивали русский алфавит практически за одно-два занятия и без особого труда привыкали к письменной кириллице.
А тут - стоны: о, как это трудно, часть букв похожа на французские, их легко перепутать, другие буквы ни на что не похожи, их трудно запомнить... И вроде мотивация есть: человеку ехать жить в Россию. Но эти упорные вздохи о том, как это трудно, меня прямо деморализируют.
У кого есть чудо-рецепт обучения письму? Кроме диктантов.


Lokidor

17.02.2009 18:28

RE: Научить писать француза

Lokidor, я вела интенсивный курс русского языка, рассчитанный на один месяц (96 ч.), у немцев-нулевиков. Писать на доске рукописными буквами я начинала в конце второй недели. К этому времени мои студенты сами изъявляли желание использовать рукописное начертание букв. Думаю, что слишком быстрый переход от печатных букв к рукописным только усложняет обучение иностранцев кириллице. Практически все тексты на русском языке студенты будут читать в печатном виде, поэтому важно, чтобы они хорошо усвоили печатные буквы. Безусловно, у студентов, обучающихся в одной группе, разные способности к изучению иностранного языка. Некоторым моим студентам-нулевикам было достаточно посмотреть русский алфавит в самолете во время полета в Россию и они уже могли читать вывески. Другим алфавит давался труднее: кто-то на первых занятиях воспринимал печатную букву Ы как 2 буквы (мягкий знак и палочку, которой нет в русском алфавите, но по причине того что в кириллице много букв, отличающихся от латиницы, студент и эту палочку может посчитать за букву). А буква Й, некорректно написанная на доске с наклонным (не горизонтальным как здесь) надстрочным знаком, будет восприниматься как И с ударением. Русскоязычному преподавателю это даже в голову не приходит. На первых занятиях знаки ударения можно ставить цветным мелом, чтобы студенты видели, что косая черточка над гласными является знаком ударения, а не элементом буквы.
Если при переходе от печатных букв к рукописным у студентов возникают трудности, можно над некоторыми рукописными буквами писать их печатные аналоги. К концу четвертой недели обучения мои студенты, как правило, неплохо читали и писали от руки. Надо сказать, что я не заостряю внимание на письме, просто слежу за тем что у студентов вызывает трудности. Есть студенты, которые пишут печатными буквами довольно долго. Кстати, когда они пишут на своем родном языке, они тоже пользуются печатными буквами . Тут уже проблема не в кириллице . В наш компьютерный век мотивация студентов к рукописному письму невелика. С целью эту мотивацию повысить одна моя коллега говорит своим студентам: «Русский язык очень напевный, плавный, поэтому и писать нужно плавно».
Использовать буквы родного алфавита в русских словах (например, писать автоbус) могут и студенты, которые довольно долго изучают русский язык. Не переживайте, просто для того чтобы иностранцы привыкли к кириллице нужно время.


Alexandra

21.02.2009 19:07

RE: Научить писать француза

Alexandra,
я собирююсь учить немцев.
готовлюсь к первым урокам.
Можете порекомендовать, на что нужно обратить внимание?
Планирую начать, разумеется с алфавита, гасные-согласные,звонкие-глухие, парные-непарные и пр.

Стоит ли сразу давать пару слов, как пример, звучания и написания к каждой буква или я рискую учеников больше запутать и запугать?

Какие еще могут возникнуть подводные камни?
Должна признаться. что опыта у меня никакого в работе с иностранцами. только диплом филолога, преподавателя русского языка и литературы.

спасибо.


lo2006

24.02.2009 16:39

RE: Научить писать француза

Alexandra, спасибо за обстоятельный ответ. Ну что ж, значит запасёмся терпением. Время лечит, время учит. :-) Правда, у меня никогда не было такого роскошного количества времени. Бывало, за 40 часов надо было обучить новичка основам. (Ну, какое количество часов, такие и основы. Надо быть реалистом.) Да и групп у меня почти не бывает, получаются индивидуальные занятия. А это имеет свои отрицательные стороны.
Возьму некоторые ваши советы на вооружение. Спасибо.


Lokidor

24.02.2009 18:00

RE: Научить писать француза

lo2006, особенности учебного материала, предназначенного для начального этапа обучения русскому языку, а также характер его усвоения иностранцами раскрыты в статье ссылка С.А. Хаврониной – автора известных во всем мире учебников и учебных пособий, опытнейшего методиста, преподавателя РКИ с большим стажем.


Alexandra

02.03.2009 18:14

RE: Научить писать французаRE: Научить писать француза

lo2006, Вы можете выбрать учебник русского языка для начального этапа обучения, включающий в себя вводно-фонетический курс, и следовать порядку предъявления фонетического материала в нем.
На начальном этапе изучения русского языка иностранцы часто неосознанно переносят свойственные их родному языку закономерности на изучаемый язык. Такое воздействие системы родного языка на изучаемый язык называется межъязыковой интерференцией, в результате которой в русской речи иностранных студентов возникают ошибки.
Для изучающих русский язык немцев характерны следующие случаи графической интерференции: смешение русских и немецких букв: у–u (рuчка вместо ручка), н–n (noчь вместо ночь); написание русских имен существительных с прописной буквы (Нет, я не Врач, я Студент); написание латинской рукописной буквы g вместо русской рукописной буквы г (gость вместо гость). Среди фонетических ошибок встречается произношение [з] вместо [с] – забор вместо собор, [тш] вместо [ч] – тшай вместо чай. Трудности для немцев представляют и мягкие согласные звуки русского языка.


Alexandra

02.03.2009 18:15

RE: Научить писать француза

Еще один вариант-использование компьютерных программ, есть специальная программа для начинающих, где учат фонетическим законам и как соединять черточки и т.д. иностранец сам видин это на экране


svetloya

15.03.2009 06:34

RE: Научить писать француза

Пользователь svetloya написал(а) 15.03.2009 06:34
Еще один вариант-использование компьютерных программ, есть специальная программа для начинающих, где учат фонетическим законам и как соединять черточки и т.д. иностранец сам видин это на экране


Можно об этом подробнее? Где такое водится, есть ли демоверсия или что-нибудь в этом духе? Не покупать же кота в мешке...


Lokidor

19.03.2009 14:45

RE: Научить писать француза

Lokidor, https://vk.com/id213987143


Constantya

22.03.2017 19:01


Всего записей: 9 | Показаны: [1 - 9]