Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Преподаем русский язык Новости

Просмотр новости

 


Учителя русского языка из Дагестана провели республиканский семинар
21.11.2014

Дагестанское региональное отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка провело республиканский семинар. Он состоялся в институте повышения квалификации педагогических кадров в Махачкале. Семинар посвятили проблемам преподавания литературы и русского языка в поликультурной образовательной среде, сообщает ИА «Дагестан».

Первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев напомнил, что в следующем году на территории Дагестана пройдёт Всероссийский съезд учителей литературы и русского языка.

«При подготовке к столь важному мероприятию мы должны ставить перед собой определённые цели и задачи. Будет проведён ряд мероприятий, предшествующих съезду. Они будут направлены на повышение квалификации педагогических кадров. Я думаю, что тому активу, который сегодня здесь собрался, следует объединиться в своих усилиях для того, чтобы это мероприятие всероссийского значения прошло на высоком организационном уровне», — подчеркнул Алиев.

Также, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Дагестане состоялось тестирование среди учителей русского языка и литературы по форме и материалам Единого государственного экзамена.

По итогам аттестации разработают программы повышения квалификации учителей-предметников. Педагоги, набравшие низкие баллы, получат возможность подтянуться вне плана повышения квалификации.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 24.11.2014
На Всемирной олимпиаде по робототехнике пройдут уроки русского языка
 21.11.2014 >>>
В Стамбуле пройдёт конкурс по русскому языку среди студентов

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24485

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем