Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
«Соотношение объекта и теории в лингвистической концепции (Уроки В.В. Виноградова)»: XL ежегодные чтения, посвященные памяти академика В.В. Виноградова
14.01.2009
Место проведения: г. Москва Организатор: МГУ им. М.В. Ломоносова
Ожидаются доклады:
Г.А. Золотова. Уроки академика В. В. Виноградова (к проблеме теории текста);
В.М. Алпатов. Исследователи фактов и создатели теорий;
М.Ю. Сидорова. Из истории изучения русского синтаксиса: потерянные объекты и приобретенные понятия;
В.А. Лукин. Образ автора, имидж автора и кризис научных текстов;
Т.М. Николаева. «Прецедентные ключи» и теория текста;
Т.В. Пентковская. Локализация древнеславянских переводов как лингвотекстологическая проблема;
В.В. Калугин. Дательный самостоятельный в «Телимахиде» В.К. Тредиаковского;
В.С. Савельев. О способах оформления прямой речи в ПВЛ (древнерусский автор и его взгляд на коммуникативное событие);
В.З. Демьянков. «И старым бредит новизна…».