Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Патриарх направил приветствие участникам фестиваля православного пения "Просветитель"
27.07.2016

II Международный фестиваль православного пения "Просветитель" проходит на острове "Валаам" с 27 по 28 июля

Проведение II Международного фестиваля православного пения "Просветитель" пробуждает в сердцах любовь и укрепляет веру. Об этом говорится в приветствии патриарха Московский и всея Руси Кирилла участникам открывшегося 27 июля фестиваля.

"Как и в прошлом году, на Валааме открывается Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения "Просветитель", который уже успел получить широкое общественное признание и одобрение. Отрадно отметить, что за минувший год его география существенно расширилась, а талант и высокий профессионализм участников поставили его в ряд значительных событий в культурной жизни России", - говорится в приветственном послании.

"Главное место во втором сезоне Международного Валаамского фестиваля занимает тема двунадесятых праздников - важнейших после Пасхи в православии, которые посвящены событиям земной жизни Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, - заявил патриарх. - Великие Праздники даруют нам надежду, пробуждают в сердцах любовь, укрепляют веру, помогают узреть и взрастить в наших душах зерна живительной премудрости Божией".

"Желаю всем присутствующим на фестивале душевной и телесной крепости и помощи Господа в добрых делах. Чтобы все мы, с помощью Божией, исполняя Евангельские заповеди, смогли сохранить и преумножить веру в наших сердцах, всесторонне развиваться - умственно, нравственно, культурно - становиться сильнее, менять к лучшему нашу жизнь. Пусть благословение Христа - Спасителя мира - пребывает со всеми вами всегда, ныне и присно и во веки веков", - говорится в послании.

От глубокой древности до наших дней

"Валаамский фестиваль "Просветитель" - это церковные песнопения от глубокой древности до сочинений наших современников, лучшие народные и патриотические песни, старинные и современные духовные стихи. Пусть подлинные образцы церковно-певческого искусства, представленные в фестивальной программе, позволят всем нам воспринять лучи Божественной красоты, отраженной в прекрасных церковных песнопениях, - греческих, грузинских, болгарских, ливанских, армянских, румынских, русских, и прикоснуться к чистому источнику высокого церковного искусства - начала начал нашей музыкальной культуры", - отметил игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

II Международный фестиваль православного пения "Просветитель" проходит на острове "Валаам" с 27 по 28 июля. Среди участников фестиваля коллективы из Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Ливана, России и Румынии. Уникальная программа фестиваля представит особое музыкальное и поэтическое повествование на тему православных праздников.

Выступление хоровых коллективов будет сопровождаться стихотворениями русских классиков в исполнении актера Вениамина Смехова и народной артистки России Евгении Симоновой. Специальным гостем фестиваля стал ассирийский священнослужитель, являющийся носителем арамейского языка, на котором, согласно преданию, разговаривал Иисус Христос. На литургии он пропел "Отче наш" - молитву, данную апостолам Господом.

По словам организаторов, на остров доставлено 80 тонн специального оборудования. Несмотря на масштаб мероприятия, организаторы обещают создать камерность и сохранить уникальную красоту православного пения. В дни проведения фестиваля Валаамский монастырь примет большое количество паломников и туристов.

О монастыре

Основатели Валаамского Спасо-Преображенского монастыря преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, пришли во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами.

В настоящее время существует два варианта датировки основания монастыря: X-XI века (в ряде летописных упоминаний говорится о переносе мощей преподобных Сергия и Германа с Валаама в Новгород в 1163 году) и XII-XIV века (основан на рукописи XVI века "Сказание о Валаамском монастыре"). Церковная и монастырская традиция придерживается первой версии.

Обитель несколько раз сжигали дотла, но она каждый раз возрождалась. На рубеже XV-XVI веков монастырь именовался "Великой Лаврой". Он прославился многими подвижниками - духовными преемниками преподобных Сергия и Германа. Отсюда вышел преподобный Савватий, в 1429 году положивший начало монашеской жизни на Соловецком острове в Белом море. Валаамским монахом был и инок Геннадий, впоследствии святой архиепископ Новгородский, знаменитый борец с ересью, составитель первого полного свода Священного Писания на славянском языке (1499 г.).

Основанный ими монастырь уже через два столетия стал широко известен на Руси. Из числа его насельников вышли знаменитые подвижники Александр Свирский, Арсений Коневский, Корнилий Палеостровский, Савватий Соловецкий, Герман Аляскинский, Антипа Валаамский. С 1917 по 1940 годы Валаам территориально принадлежал Финляндии. После установления на острове советской власти монастырская братия эвакуировалась в Финляндию.

В декабре 1989 года первые шесть иноков начали возрождать здесь монашескую жизнь. В настоящее число насельников монастыря превысило 200 человек.

Источник новости: tass.ru


<<< 27.07.2016
Дети за рубежом могут учить русский язык даже на каникулах
 27.07.2016 >>>
Стал известен план проведения VII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства»

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем