Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Балет Большого театра отправился в Лондон с "бриллиантовыми" гастролями
25.07.2016

Ровно 60 лет назад - в 1956 году - в Лондоне состоялись самые первые зарубежные гастроли балета Большого театра

Балет Большого театра отправился на гастроли в Лондон. Выступления российской труппы продлятся три недели и пройдут с 25 июля по 13 августа на сцене Королевского театра Ковент-Гарден, сообщил ТАСС генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

"Предстоящие гастроли особенные, юбилейные: они посвящены 60-летию самых первых зарубежных гастролей балета Большого театра, которые состоялись именно в Лондоне, на сцене Королевского театра Ковент-Гарден", - рассказал Урин. "Спустя шесть десятилетий, балет Большого театра на этих же подмостках отметит "бриллиантовый" юбилей своего самого первого зарубежного турне. Именно так - "Bolshoi Ballet Diamond Jubilee" - и представлены наши нынешние гастроли на сайте принимающей стороны", - отметил гендиректор ГАБТ.

Место встречи изменить нельзя

Урин напомнил, что ровно 60 лет назад - в 1956 году - в Лондоне состоялись самые первые зарубежные гастроли балета Большого театра. Британская пресса писала, что "спектакли шли на сцене лондонского театра Ковент-Гарден, собирали аншлаги и сопровождались овациями".

"То легендарное турне открыло британцам искусство российских танцовщиков и прежде всего великую русскую балерину Галину Уланову. Именно тогда балетная труппа ГАБТ получила мировое признание, и за ней прочно закрепилось звание "Большой балет", - подчеркнул Урин.

С тех пор балет Большого театра свыше 20 раз побывал в Великобритании. Примечательно, что все это время организаторами гастролей в Соединенном Королевстве выступает одна и та же супружеская пара английских импресарио - Виктор и Лилиан Хоххаузеры.

"Действительно, еще в период "холодной войны" и "железного занавеса" Хоххаузеры организовали самый первый визит Большого балета в Лондон, и нынешние гастроли также организованы этой четой", - подтвердил Урин.

"Десять лет назад масштабными гастролями Большого балета неизменные импресарио нашей труппы отметили золотой юбилей исторических гастролей 1956 года. В этом году снова состоятся грандиозные гастроли Большого балета в Лондоне, когда будет праздноваться "бриллиантовый" юбилей союза труппы ГАБТ, наших постоянных импресарио и театра Ковент- Гарден. Словом, место встречи изменить нельзя", - заявил руководитель ГАБТ.

В программе - классика и современность

Урин информировал, что откроются гастроли самым московским балетом - "Дон Кихотом" Минкуса. "Этот балет был впервые поставлен Мариусом Петипа на сцене Большого театра, где его премьера состоялась 14 декабря 1869 года", - уточнил гендиректор ГАБТ.

За время своего почти полуторавекового существования "Дон Кихот" многократно реставрировался. Его последнее обновление в хореографической редакции Алексея Фадеечева произведено в текущем году. Эта версия и будет показана на сцене Ковент-Гардена.

Затем Большой балет представит в Лондоне свою "визитную карточку" - "Лебединое озеро" Чайковского.

В дальнейшей афише значатся "Корсар" (реконструкция Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки 2007 года) и хит советской эпохи - "Пламя Парижа", воссозданный Алексеем Ратманским в 2008 году. "Оба эти спектакля уже были показаны в Лондоне во время прежних визитов Большого театра", - отметил Урин.

Завершит программу "бриллиантовых" гастролей балет "Укрощение строптивой". Специально поставленный для труппы ГАБТ Жаном-Кристофом Майо, этот спектакль пока совершил лишь один заграничный вояж - в страну проживания хореографа, в княжество Монако. Следующим зарубежным пунктом станет Великобритания, где "Укрощение строптивой" увидят впервые.

Большой балет в полном составе

По словам Урина, в Лондоне Большой балет предстанет в полном составе. "В общей сложности на гастроли выезжают 270 человек", - сказал руководитель ГАБТ. В главных партиях выступят ведущие солисты, в числе которых Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Кристина Кретова, а также Денис Родькин, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Артем Овчаренко, Руслан Скворцов, Игорь Цвирко, Артемий Беляков, Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин и другие.

Многочисленные британские СМИ опубликовали анонсы о предстоящих юбилейных гастролях Большого балета. Так, влиятельная The Finanial Times поместила материал балетного критика Клемента Криспа о первых гастролях Большого в Лондоне.

"Я помню свои впечатления от тех спектаклей: в то время я был очень молодым балетоманом, - пишет автор статьи. - Начало лета 1956 года было непростым временем с точки зрения международных отношений; тем более удивительным стало известие о том, что знаменитая труппа отправится в свою первую гастрольную поездку на Запад". Гастроли продолжались на сцене Ковент-Гардена 4 недели, напоминает критик. Этим летом гастрольные спектакли балетной труппы Большого в Лондоне ознаменуют 60-ую годовщину первого выступления коллектива на сцене театра Ковент-Гарден, отмечается в статье.

Со своей стороны, Урин обратил внимание на непреходящий интерес британской публики к искусству Большого балета. По сведениям гендиректора ГАБТ, билеты на спектакли юбилейных гастролей балета Большого театра в Лондоне полностью раскуплены.

Что касается оперной труппы ГАБТ, то она в понедельник, 25 июля, завершит в Москве юбилейный, 240-й сезон Большого театра. Будет показана премьера драматической легенды Берлиоза "Осуждение Фауста". "А балетная труппа в этот день откроет гастроли в Лондоне, посвященные 60-летию первого в своей истории зарубежного турне. Думаю, такое "юбилейное" совпадение очень символично", - заключил руководитель Большого театра.

Источник новости: tass.ru


<<< 25.07.2016
Русский язык, русская еда, русская история: что узнают об этом иностранные студенты
 25.07.2016 >>>
В Каргополе пройдёт научно-практическая конференция по истории и культуре Русского Севера

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24104

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем