Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Русский язык будут сдавать 3300 литовских выпускников
21.04.2010

20-21 апреля литовские школьники сдают зачеты по иностранным языкам, в случае успешного результата в конце учебного года они будут допущены к сдаче государственного экзамена по этим языкам на получение аттестата зрелости. Государственный экзамен по русскому языку в качестве иностранного в этом году будет сдавать 3336 выпускников литовских школ, что на 12% больше, чем годом ранее.

Самое значительное число учащихся литовских школ будет сдавать экзамен по английскому языку, таких в этом году насчитывается 21 180 человек. Экзамен по русскому языку сдадут 3336, немецкому – 835, французскому – 162 выпускника литовских школ.

Зачет по языку – это проверка достижений разговорной коммуникации по литовскому языку (государственному и родному), а также иностранным языкам (английскому, русскому, немецкому и французскому) после завершения изучения программы средней школы. Самые популярные в литовских школах иностранные языки – английский и русский. Те учащиеся, которые не сдадут зачет или не смогут присутствовать на нем по уважительной причине, смогут его пересдать. Если зачет не сдан повторно, учащийся не допускается к сдаче экзамена по данному предмету, и пересдать его сможет только в следующем году.

Экзамены по иностранным языкам на получение аттестата зрелости выпускники будут сдавать 11-19 июня. Напомним, что на получение аттестата зрелости в 2010 году выпускнику школы необходимо сдать два экзамена – обязательный по литовскому языку и один на выбор. Максимально выпускник сможет сдавать до 6 экзаменов. В 2009 году школьный экзамен по русскому языку сдавали 2935 учащихся литовских школ, из которых 94% успешно его сдали.

14-15 апреля во всех школах Литвы выпускники сдавали зачет по литовскому языку. В литовских школах его сдавало 44 320, в школах нацменьшинств – 3780 учащихся.

Экзамены по литовскому и русскому – один за другим
22-23 апреля учащиеся школ нацменьшинств будут сдавать зачеты по родному языку – русскому, польскому, белорусскому, немецкому языкам.

Выпускники этих школ экзамен по литовскому языку будут сдавать 31 мая, а по родному языку (русскому, польскому и др.) – на следующий же день, 1 июня, что вызвало недовольство школьной общественности. Школьный экзамен по родному языку в школах нацменьшинств не является обязательным, нередко учащиеся, чтобы избежать эффекта «перегорания», предпочитают его вовсе не сдавать.

Как сказала в интервью DELFI заместитель директора Национального экзаменационного центра Тересе Блажявичене, в том, что в расписании два экзамена – по литовскому и родному языкам – идут один за другим, нет какого-то умысла, так как все экзамены в ходе экзаменационной сессии будут проводиться ежедневно.

«В ходе экзаменационной сессии экзамены будут проводиться ежедневно, сделано это не потому, что мы хотим провести ее как можно скорее, но потому, что это связано со сроками приема в высшие школы Литвы. Кроме того, после основной экзаменационной сессии проводится повторная экзаменационная сессия, которая завершится 7 июля», – сказала Т. Блажявичене.

Согласно экзаменационному расписанию, 2 июня выпускники будут сдавать экзамен по информационным технологиям, 3 июня – по изобразительному искусству, 4 июня – по истории.

Источник новости: ru.delfi.lt


<<< 21.04.2010
В Дели начал работу Клуб любителей русской литературы
 21.04.2010 >>>
"РуссоМобиль" – маленький институт русского языка на колесах

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем