Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Корейских студентов увлёк удивительный мир старославянизмов
19.09.2017

Когда студенты русского отделения Пхеньянского университета иностранных языков, посещающие занятия в Русском центре, познакомились с интересными событиями сентября, их внимание привлёк Международный день грамотности. Он отмечался 8 сентября, но в рамках одного дня очень сложно получить ответы на многие интересующие вопросы. А у корейских студентов их всегда немало. Именно поэтому было решено провести Декаду истории русского языка.

В рамках Декады ребята проявили активный интерес к вопросам, связанным с историей старославянского и древнерусского языков. Их интересовало, как появились эти языки, в чём их отличие, каковы отголоски этих языков в современном русском языке.

Ребята посмотрели видеоурок, благодаря которому столь далёкая история русского языка стала для них гораздо ближе и понятнее. Студенты вспомнили всё, что им было известно о деятельности Кирилла и Мефодия, повторили историю кириллицы и глаголицы, а главное – прочно усвоили, что старославянский язык имеет второе название – церковнославянский.

Также ребята узнали о том, что старославянский язык старше древнерусского и что это разные языки. Студенты с удовольствием выявляли процессы полногласия – неполногласия в словах, находили чередующиеся согласные. Но настоящим открытием для них стало то, что старославянизмы до сих пор живут в современном русском языке. В словах «шлем», «плен», «ладья», «враг» ребята увидели буквосочетания «ле», «ра», «ла» и сразу определили, что это старославянские слова.

Студентов увлёк процесс составления пар: старославянское слово – древнерусский аналог. Например, храм – хоромы, град – город, врата – ворота.

В рамках Декады истории русского языка прошла тематическая презентация, посвящённая 680- летию основания Троице-Сергиевой лавры. О Сергиевом Посаде ребята уже слышали на занятиях, посвящённых Золотому кольцу России. Теперь им рассказали о личности основателя Троице-Сергиевой лавры – Сергии Радонежском. Студенты познакомились с картиной М. Нестерова «Явление отроку Варфоломею», поговорили о сюжете, о мастерстве художника. В текстах, предложенных им для чтения, студенты вновь с интересом отыскивали старославянизмы.

Надежда Белкина, Пхеньян

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 19.09.2017
В Барселоне открываются курсы русского языка
 18.09.2017 >>>
Передвижной планетарий приехал в Улан-Батор

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24127

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем