Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Победители Международного конкурса «Вместе в ХХI веке» побывали в Москве
04.09.2017

Победители Международного конкурса для школьников «Вместе в XXI веке», который ежегодно проводит фонд «Устойчивое развитие Болгарии», вернулись из семидневной поездки в Москву. Экскурсия в российскую столицу – это большая награда, которая ежегодно предоставляется десяти победителям в разных категориях конкурса, который проходит при поддержке фонда «Русский мир».

В конкурсе приняли участие более 1000 детей из разных стран, которые представили свои стихи, эссе, рисунки, рефераты, мультимедийные презентации на болгарском и русском языках на темы: «140 лет Русско-турецкой освободительной войне (1877–1878г.) – начало войны» и «По дорогам к Победе. От исторических боёв к исторической Победе – битва за Москву и Сталинград». Победители из Болгарии и других стран получили путевки на отдых в санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» (вторые места), а первые места – на посещение российской столицы.

Во время семидневного пребывания в Москве группа детей под руководством Геннадия Иванова – директора и Гали Ивановой – преподавателя средней школы «Николай Катранов» в г. Свищов посетили самые красивые места многомиллионного города. Дети рассмотрели Кремль, его дворцы, церкви и красные стены, сфотографировались у Царь-пушки и Царь-колокола, у памятника героям Плевны, у памятника Кириллу и Мефодию, побывали на фестивале «Спасская башня» на Красной площади, зажгли свечки в храме Христа Спасителя, увидели оригинальные записки Юрия Гагарина и фото настоящих собачек-космонавтов Белки и Стрелки в Музее космонавтики в историческом парке ВДНХ, посетили музей Дарвина – один из самых больших естественно-научных музеев мира, созданный в 1907 году., прокатились на теплоходе по Москве-реке, побывали на шоу с участием касаток, дельфинов, тюленей и моржей в уникальном «Москвариуме». Одни из самых запоминающихся встреч детей с искусством прошли в садах Царицыно и в Третьяковской галерее.

В болгарском посольстве в Москве группу детей принял посол Болгарии в России Бойко Коцев. Победители представили себя, свои школы, свои проекты, с которыми стали победителями конкурса, и рассказали о своих впечатлениях от увиденного в российской столице.

Ученик двенадцатого класса Мартин Величков из школы № 133 «А. С. Пушкин» в Софии поделился своим мнением об отношениях между народами Болгарии и России. Рада Колева – учащаяся 7 класса частной средней школы «Юрий Гагарин» в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» – представила инициативу школы «Белые голуби мирного детства». Она рассказала, что этим летом послание детей «Камчии» о мире дошло до Дворца наций в Женеве, в котором находится главная квартира ООН в Европе, и даже до Международной космической станции. Со своей стороны посол Бойко Коцев познакомил гостей с историей болгаро-русских отношений и рассказал интересные исторические факты времён Русско-турецкой Освободительной войны. Дети передали ему комплект пазлов, произведённых фондом «Устойчивое развитие Болгарии» и посвящённых 140-летию Освобождения Болгарии.

В Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе болгарские школьники встретились с ветераном ВОВ, контр-адмиралом Киром Георгиевичем Лемзенко – зам. председателя Союза друзей Болгарии в России.

Экскурсия была полезной, обогатила знания детей о русской истории и культуре. Они убедились в истинности исторических фактов, о которых часто умалчивали учебники. Богатство и красота русского языка воодушевили детей продолжать его изучать и использовать для знаний и общения. Старшие школьники вернулись с желанием продолжить своё образование в российских вузах.

Общение с россиянами и личные впечатления и контакты обогатили душевность детей, их представление о славянском мире и культуре, о близости Болгарии и России.

Фонд «Устойчивое развитие Болгарии» – основной организатор Международного конкурса для школьников «Вместе в ХХI веке», который проводится ежегодно с 2005 года. Конкурс проводится под почетным патронатом посольства Российской Федерации в Болгарии при поддержке фонда «Русский мир» и включён в Национальный календарь внеурочной деятельности Министерства образования и науки Болгарии.

В следующем учебном году определены следующие темы конкурса: «140 лет Русско-турецкой Освободительной войны (1877–1878г.) – освобождение и восстановление болгарского государства» и «По дорогам к Победе. От исторических боев к исторической Победе – Победа при Сталинграде (февраль 1943г.) и Курская битва».

Екатерина Христова

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 04.09.2017
Румынские студенты о IX Международной квалификационной школе в Варне
 04.09.2017 >>>
В Европарламенте обеспокоились дискриминацией русскоязычных в Эстонии

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24129

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем