Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Русский язык как конкурентное преимущество
23.08.2017

21 августа в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра состоялось торжественное открытие IХ Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному». Фонд «Русский мир» в очередной раз поддержал Международную квалификационную школу в Варне как одно из самых значимых мероприятий в области РКИ на территории Болгарии и Европы, направленных на повышение методической подготовки молодых людей на пороге их профессиональной реализации в качестве учителей русского языка.

Во время школы в этом году более 50 студентов-русистов, представляющих 11 университетов из 8 стран Европы, будут заниматься по насыщенной программе, ключевая тема которой –инновационные методики в преподавании русского языка как иностранного. В мероприятии принимают участие студенты из Белградского университета (Сербия), Будапештского университета им. Лоранда Этвёша (Венгрия), Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра (Болгария), Бухарестской экономической академии (Румыния), Бухарестского университета (Румыния), Миланского государственного университета (Италия), Педагогического университета им. Комиссии Народного Образования (Польша), Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского (Болгария), Молдавского государственного университета (Молдова), Самцхе-Джавахетского государственного университета (Грузия), Шуменского университета им. епископа Константина Преславского (Болгария).

Неизменный интерес и участие многих болгарских и зарубежных слушателей обеспечен актуальной научной программой и привлечением ведущих российских специалистов, по учебникам которых обучаются русисты всего мира. В этом году для слушателей пройдут лекции и мастер-классы профессора СПбГУ Леонида Московкина, профессора РГПУ им. А. И. Герцена Валерия Ефремова, старшего преподавателя СПбГУ Дениса Букина, доцента кафедры русской филологии ПУ им. Паисия Хилендарского Нади Черневой, профессора Департамента обучения иностранным языкам ВСУ им. Черноризца Храбра Галины Шамониной.

Это значимое международное событие проходит при поддержке мэрии Варны, Генерального консульства Российской Федерации в Варне, представительства Россотрудничества в Болгарии, Национального издательства образования и науки «АзБуки» при Министерстве образования Республики Болгария и Некоммерческого партнерства Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры (БНСПРЯК).

Работа Международной квалификационной школы была открыта президентом Варненского свободного университета проф. д. экон. н. Анной Недялковой. Обращаясь к гостям и слушателям, она оценила высоко заботу фонда «Русский мир» о профессиональном росте молодых людей. Она подчеркнула, что школа соответствует целям интернационализации университета, так как собирает студентов из многих европейских стран и даёт им знания не только о методике обучения РКИ, но и развивает их умения профессионального общения и взаимодействия, столь важные для их будущего карьерного роста. По её словам, «приезд участников школы в это время августа подсказывает всем, что наступило время говорить по-русски». Проф. Анна Недялкова отметила, что «за девять лет работы школы сертифицировано более 430 участников, которые сейчас не только преподают в школах и университетах своих стран, но и во времена разнообразных профессиональных объединений имеют право претендовать на создание собственной профессиональной сети».

Представитель фонда «Русский мир», руководитель управления Русских центров Н. К. Сергейчев прочитал поздравление от исполнительного директора фонда В. В. Кочина организаторам и участникам школы. В нем В. В. Кочин поблагодарил руководство и всех сотрудников университета за организацию форума и подчеркнул, что «школа снискала себе добрую славу среди целого поколения русистов, с теплотой вспоминающих незабываемые дни профессионального общения в Русском центре Варненского свободного университета. Царящая здесь дружеская и непринужденная атмосфера творчества даёт возможность лучше усваивать знания, передаваемые слушателям Школы опытными наставниками».

Николай Сергейчев выразил от своего имени и от имени всех работников фонда огромную признательность президенту ВСУ Анне Недялковой за личное содействие и многолетнюю поддержку уникального для Европы молодёжного форума и пожелал всем успехов, плодотворной работы и удовольствия от учебы в Варне.

На открытии присутствовал и представитель посольства РФ в Болгарии Р. Р. Шестаков. Участников поздравил и руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии П. В. Журавлев. Он подчеркнул, что исключительно ценной является также направленность работы школы на обучение молодого поколения русистов – студентов старших курсов, будущих преподавателей русского языка в странах Европы и Азии, которые продолжат славные традиции своих предшественников по распространению и популяризации русского языка и русской культуры за рубежом. «Русский язык – это ваше конкурентное преимущество! Гордитесь и пользуйтесь им», – сказал П. В. Журавлев.

Официальный СМИ-партнер школы – Национальное издательство образования и науки «АзБуки» при Министерстве образования и науки Республики Болгария. Его директор Надя Кантарева пожелала участникам успехов в усвоении педагогического мастерства, пригласив всех делиться своими достижениями на страницах национальной газеты «АзБуки» и специализированных журналов.

Главный эксперт по русскому языку МОН д-р С. Почеканска отметила значимость Международной квалификационной школы в процессе передачи опыта преподавания РКИ молодым специалистам.

От имени директоров средних школ с углубленным изучением русского языка в Варне выступила директор средней школы им. Гео Милева Варны Албена Павлова и пригласила молодых русистов реализовать свои творческие идеи в школе.

Был получен и поздравительный адрес Лилии Христовой, руководителя Департамента образования мэрии г. Варна. На открытии присутствовало руководство университета: вице-президент, ректор, проректоры, а также представитель СОК «Камчия» Екатерина Христова и журналисты.

От имени команды лекторов выступил проф. дпн Л. В. Московкин, который подчеркнул факт присутствия на официальном открытии представителей не только руководства университета, но и возглавляющих различные государственные, общественные и профессиональные организации как доказательство значимости и востребованности школы для всех, работающих на поле популяризации русского языка и русской культуры. Обращаясь к слушателям, он сказал: «Это уникальная школа, единственная в Европе по методике РКИ для молодых русистов, и вам повезло быть её участниками».

По словам руководителя Русского центра проф. д-р Г. Н. Шамониной, «наша цель – развитие научной и творческой активности молодых русистов. Международная квалификационная школа Варненского свободного университета призвана обучить начинающего педагога конкретным знаниям и умениям применять теорию на практике. Она помогает молодым русистам, опираясь в своей деятельности на современные достижения методики преподавания РКИ и передового педагогического опыта, творчески внедрять инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс, создавать условия для приобретения практических навыков и формировать индивидуальный креативный стиль преподавательской деятельности».

По традиции торжественное открытие завершилось стихами, воспевающими богатство и изящество русского языка. В этом году хозяева выбрали стихи грузинского поэта Йосифа Гришашвили:

Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком…
Вот почему нам близок чистый, ясный
Народа русского язык прекрасный.

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 23.08.2017
Астронавт NASA рассказала о сложностях русского языка
 22.08.2017 >>>
В Варне изучают современные технологии преподавания русского языка как иностранного

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24128

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем