Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Во Всероссийском музее А. С. Пушкина по традиции отметили день рождения великого поэта
15.06.2017

6 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина по традиции отметили день рождения великого поэта. Торжественные мероприятия также приурочены к 200-летию первого выпуска Императорского Царскосельского Лицея.

В этом году Всероссийский музей А. С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» подготовил специальную программу. Начались торжества с самого утра у памятника поэту на станции метро «Пушкинская», где актёры «Невидимого театра» устроили настоящий рэп-перформанс «Пушкин мой». После этого все желающие вместе с актёрами проехались в специальном пушкинском вагоне, где могли присоединиться к чтению стихов или просто написать их на бумаге.

В 12 часов в Мемориальном музее-Лицее города Пушкин состоялась традиционная акция «Приношение поэту», в которой приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, прапраправнучка поэта Мария Пушкина-Дурново и праправнук Александр Пушкин. Собравшиеся возложили цветы к памятнику поэту в Лицейском саду и стали зрителями красочного театрализованного представления. В этом году праздничные мероприятия также посвящены 200-летию пушкинского выпуска (1817) и 100-летию последнего выпуска Императорского Лицея (1917).

В то же самое время праздничные мероприятия проходили на набережной реки Мойки, 12, во дворе Мемориального музея-квартиры поэта в Санкт-Петербурге. Перед многочисленными гостями выступили заместитель директора по развитию Всероссийского музея А. С. Пушкина Татьяна Вергун и праправнучка поэта, президент Пушкинского общества Германии Клотильда фон Ринтлен.

«Поэзия Пушкина всегда делает нас счастливыми. В этом году наш музей решил расширить аудиторию, которая в этот день уже много лет собирается на набережной реки Мойки, 12. Мы придумали акцию #СДнемРожденияПушкин2017 и пригласили принять в ней участи всю Россию. Поздравления приходили не только со всей страны, но и из-за рубежа. Мы попытались сделать Пушкина не частью обязательной школьной программы», – сказала Татьяна Вергун, открывая праздник.

Напомним, что масштабная акция Всероссийского музея А. С. Пушкина #СДнемРожденияПушкин2017 #HappyBirthdayPushkin2017 стартовала в середине мая: в социальных сетях музея можно было оставлять свои видео и фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту с хэштегом акции или присылать их на почту музея. Проект поддержали актёр Михаил Боярский, дизайнер Татьяна Парфёнова, известный британский актёр Джереми Айронс, коллекционер и меценат князь Никита Лобанов-Ростовский и многие другие.

В это день Мемориальный музей-квартира и основная литературно-монографическая экспозиция принимали посетителей бесплатно. В залах последней также проходила акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», в рамках которой школьники читали свои любимые стихи великого поэта во время экскурсий в залах музея.

Стихи Пушкина звучали повсюду: со сцены в исполнении народного артиста России Сергея Новожилова и актрисы Анны Миклош, а также у открытого микрофона, где их мог прочитать каждый желающий.

В 13 часов стартовал первый музейный фестиваль «ПушкинFest», который пройдёт на пяти площадках Всероссийского музея А. С. Пушкина до 6 октября 2017. Разнообразную программу фестиваля представила его куратор Мария Милютина – это выставка шедевров театрально-декорационного искусства, мультимедийные и арт-проекты, среди которых эротические рисунки поэта, квесты с «эффектом присутствия», интерактивные программы, а также посещение постоянных экспозиций музея по новым маршрутам: «Актуальный Пушкин», «Лицейское братство», «Прелестная дача в Царском Селе», «Дом Державина». Для удобства публики специально разработан музейный паспорт – единый билет для посещения всех площадок, дающий право на некоторые скидки и привилегии.

Первый проект в рамках фестиваля можно было увидеть уже 6 июня: в Зелёном зале Основной литературно-монографической экспозиции открылась выставка «"Времен минувших небылицы…": "Руслан и Людмила". Сказка для взрослых», на которой представлены уникальные иллюстраций к сказкам Пушкина и эскизы к театральным постановкам по его произведениям из коллекции Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Завершился праздничный день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга концертом-ассамблеей «Поэт и царь», посвящённой взаимоотношениям поэта с царской семьей, удивительным переплетениям судеб потомков А. С. Пушкина и семьи Романовых. Автор сценария и режиссер постановки – художественный руководитель ТО «Пушкинское наследие» Алексей Емельянов.

Весь день, параллельно с торжественными мероприятиями на набережной реки Мойки, 12, в Медиацентре Всероссийского музея А. С. Пушкина проходила насыщенная онлайн-программа: лекции для посетителей виртуальных центров музея и вебинары для сотрудников учреждений культуры и образования. Коллеги из регионов рассказали о ярких событиях Пушкинского дня России в Ульяновске, Уфе, Тихвине и Сургуте. В выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (г. Сургут) открылась выставка «Друзья мои, прекрасен наш союз!», посвящённая 200-летию перового выпуска Императорского Царскосельского Лицея. На выставке представлены материалы о лицейских годах жизни А. С. Пушкина, соучениках и друзьях. Посетители могут увидеть портреты Пушкина и лицеистов, фотографии интерьеров музея-Лицея, а также познакомиться с мультимедиа ресурсами Всероссийского музея А. С. Пушкина, электронными выставками, фильмами и виртуальными турами.

Квесты, конкурсы детских рисунков, акция «Читаем Пушкина вместе», экскурсии по выставке, представленной в виртуальном центре Всероссийского музея А. С. Пушкина, состоялись в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина (г. Ульяновск).

Специальные экскурсии по выставке «Путешествие поэта» были организованы для посетителей виртуального центра в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури (г. Уфа). Выставка «Сказки Пушкина» и мультимедиа ресурсы представлены в виртуальном центре музея в Библиотеке-социокультурном центре «Тэффи» (г. Тихвин).

А 7–8 июня 2017 Всероссийский музей А. С. Пушкина и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена при поддержке фонда «Русский мир» провели международную научно-практическую конференцию «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент», посвященную 200-летию пушкинского выпуска (1817) и 100-летию последнего выпуска Императорского Лицея (1917).

Конференция проходила в РГПУ им. А. И. Герцена и в Мемориальном музее-Лицее, где свои доклады представили философы, филологи, культурологи, историки, педагоги из Санкт-Петербурга (Всероссийский музей А. С. Пушкина, РГПУ им. А. И. Герцена, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, СПбГУ, Высшая школа экономики), Москвы (Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино) и Великобритании.

Открывая конференцию, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов отметил, что «Царскосельский Лицей был удачным инновационным проектом начала XIX века, показал интересные результаты и не может быть предан забвенью. Необходимо всё лучшее, что было в Лицее, попытаться привнести в сегодняшний день. Разумеется, его невозможно повторить, никогда не будет точной копии, но то основное, что является достижением Лицея – отношение преподавателей и воспитанников, дополнительное образование – всё это вещи актуальные и необходимые сегодня».

Участники конференции обсудили проблемы лицейских традиций в культуре России, педагогическое мастерство лицейских наставников, участие лицеистов в общественно-политической жизни России, педагогические идеи в прошлом и настоящем, современные инновационные педагогические концепции.

В качестве почётных гостей на конференции присутствовали праправнучка А. С. Пушкина Клотильда фон Ринтлен, прапраправнучка Мария Пушкина-Дурново и праправнук поэта Александр Пушкин.

По окончании конференции состоялся праздничный концерт, на котором перед гостями выступили юные стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова, солисты Мариинского театра и хоровая студия мальчиков и юношей под руководством Вадима Пчелкина.

Елена Зырянова

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 15.06.2017
Китайские переводчики говорили о креативности
 15.06.2017 >>>
Развитие гуманитарного сотрудничества между Египтом и Россией обсудили в Каире

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем