Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Руководство края поздравило забайкальцев c Днем русского языка
06.06.2017

6 июня отмечается День русского языка и Пушкинский день в России. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и председатель регионального Законодательного Собрания Игорь Лиханов поздравили забайкальцев с праздником.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в поздравлении, в частности, говорится:

«6 июня наша страна отмечает День русского языка. Этот сравнительно молодой праздник был учреждён в 2011 году и проводится под эгидой Организации Объединённых Наций, поскольку русский входит в число шести языков ООН.

Дата праздника не случайно приурочена ко дню рождения классика нашей литературы А. С. Пушкина. Именно Александр Сергеевич заложил основы современного русского литературного языка, раскрыл его художественную выразительность. Авторитет гения русской словесности непререкаем до сих пор и для тех, кто только начинает знакомиться с творчеством, и для тех, кто навсегда полюбил его бессмертные произведения.

Сегодня русский язык – один из самых распространённых и популярных в мире, его изучают, на нём говорят в самых разных точках земного шара. Он служит средством межнационального и межгосударственного общения, способствует укреплению сотрудничества и взаимопонимания между людьми, является неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

Язык – основа нашей духовности, поэтому внимательное и бережное отношение к нему имеет огромную значимость. Сбережение русского языка — необходимое условие для сохранения национальной культуры, индивидуальности и исторической памяти нашего народа. В современном обществе наблюдается тенденция засорения речи, пренебрежения правилами русской словесности, искажения норм русского языка в рекламе, интернет-сфере, перенасыщения иностранными словами, снижения речевой культуры в целом. При этом в наше время, как и века назад, способность владеть словом является признаком зрелого мышления и хорошего воспитания. День русского языка предоставляет всем нам прекрасную возможность восполнить пробелы в своих знаниях, организовать полезный досуг с книгой или словарём.

С праздником вас, дорогие земляки! Любите и берегите русский язык, родную литературу, которая всегда будет для нас источником бесконечного познания жизни, вдохновения и новых открытий, преданным другом и мудрым советчиком!».

Источник новости: забрабочий.рф


<<< 06.06.2017
Знатоки русского языка из Северной Кореи посетили Приморье
 06.06.2017 >>>
Студенты и преподаватели стран ШОС обсудят в Новосибирске продвижение вузов РФ за рубежом

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24136

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем