Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Страноведение Новости

Просмотр новости

 


Русский язык в Таджикистане: новые горизонты
17.05.2017

15 мая в главном корпусе Таджикского национального университета состоялось торжественное открытие фестиваля «Русский язык в Таджикистане: новые горизонты», организованного Русским центром, факультетом русского языка и литературы ТНУ совместно с Автономной некоммерческой организацией поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия» (АНО РГМ) и Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» при поддержке представительства Россотрудничества в Таджикистане и Национального благотворительного фонда.

В своём приветственном слове ректор ТНУ Мухаммадюсуф Имомзода поздравил участников фестиваля, которыми стали 65 учителей-русистов, прибывших в столицу Таджикистана из разных уголков республики, выйдя в финал прошедшего в рамках проекта АНО РГМ и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы дистанционного конкурса среди учителей русского языка и литературы. Напомним, что в конкурсе, проходившем в два этапа начиная с января, приняли участие свыше двухсот русистов из Хатлонской, Согдийской областей, ГБАО и районов республиканского подчинения Таджикистана – как школьных учителей, так и вузовских преподавателей. Их работы (видеоуроки и эссе «Мой путь в профессию») оценивало в Москве компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели русского языка и литературы Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Национального благотворительного фонда РФ.

Ректор университета в своём выступлении, в частности, отметил, что такие мероприятия, как нынешний фестиваль русистов, проходящий в республике впервые, чрезвычайно актуальны, поскольку являются энергонесущим компонентом в деле сохранения и поддержки русского языка в стране и в мире.

С приветственной речью к российским гостям и участникам фестиваля обратился представитель Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев. Он выразил искреннюю благодарность организаторам и участникам фестиваля-конкурса, руководству ТНУ за внимание к проблемам развития русского языка в республике в условиях сокращения русскоязычной среды.

Участников фестиваля поприветствовали также заместитель генерального директора по образовательным проектам РГМ Ирина Юрьевна Васильева, сказавшая много добрых слов в адрес руководства ТНУ, Минобрнауки Таджикистана за оказываемую поддержку во всех начинаниях по реализации проектов АНО РГМ. Заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС) Мушарафа Шарипова с благодарностью отметила активную деятельность Общества дружбы «Таджикистан – Россия» и Русского центра ТНУ.

После торжественной церемонии открытия состоялся круглый стол «Моя педагогическая копилка», модераторами которого выступили преподаватели Гос.ИРЯ, представители российской делегации: зав. кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Гос.ИРЯ им. А. С. Пушкина, к. ф. н., доц. Арина Жукова, доцент этой кафедры Татьяна Кудоярова, доцент кафедры мировой литературы Иван Леонов.

Насыщенная и интересная 4-дневная программа фестиваля «Русский язык в Таджикистане: новые горизонты» включает учебно- и научно-методические семинары по вопросам, касающимся языка современных российских СМИ, новых форм участия преподавателей РКИ в продвижении русского языка в Таджикистане, пушкинской традиции в литературе, викторину по русскому языку для студентов и школьников, семинар по игровым технологиям обучения русскому языку, конкурс чтецов для школьников и студентов, а также дискуссионную площадку «Эстафета поколений».

В завершение фестиваля десять русистов – победителей прошедшего дистанционного конкурса получат заслуженные награды (премиальная поездка в Москву). Будут награждены также победители конкурса чтецов и викторины по русскому языку.

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 18.05.2017
За какие заслуги канонизировали Кирилла и Мефодия?
 16.05.2017 >>>
О подвиге героев Великой Отечественной войны рассказали юным израильтянам в эфире радио «Голос Израиля»

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24104

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем