Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Поговорим?.. /

Требуется помощь : ребёнок-билингв



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Требуется помощь : ребёнок-билингв

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, живём с мужеи и дочками в Великобритании почти 5 лет. Ваш сайт знаю давно, но активно не пользовалась, но вот возникла проблема : у нас девочка 3 года и 2 мес, идём сегодня первый день в прескул, по-русски говорит хорошо, в семье только русский язык, на пробном занятии была истерика, в итоге играла одна на улице, под присмотром, ходили во все плейгрупп, на контакт со врослыми, говорящими на английском не идёт вообще, боится, плачет даже. С детьми играет, смотрит детские передачи на английском с удовольствием, английские слова и песенки повторяет за мной, но смысла не понимает, да и не хочет ничего слушать и делать, если всё на английском. Видно, получился"перегиб" у нас с русским. Что делать сейчас не знаю даже, как помочь ей адаптироваться? Извините, что так сумбурно всё изложила. Спасибо.


OlgaSON

08.09.2009 14:17

RE: Требуется помощь : ребёнок-билингв

Ольга, Вы разрешите Ваше сообщение на другом форуме разместить?
Мне, кажется, Вам там помогут. Я потом скажу адрес, где Вы сможете присоединиться к обсуждению.


kukushka

08.09.2009 17:57

RE: Требуется помощь : ребёнок-билингв

OlgaSON,

Главное – без паники!
Ничего страшного нет. У детей пластичная психика, и они быстро адаптируются к ситуации. Я понимаю ребёнка. Ему проще общаться по-русски, поэтому напрягаться на другом языке лень.

На Вашем месте я бы чаще в её присутствии говорила по-английски с другими взрослыми людьми: с соседями (если это принято), в магазине, с родителями других детей и вообще с незнакомыми. Например, спросить какой-нибудь адрес (даже если Вы этот адрес знаете) или узнать другую информацию. «Позвоните» по телефону и говорите какие-нибудь простые вещи, привлекая дочь к разговору. Как-то так.
Ненавязчиво покажите ребёнку, что ничего страшного нет в том, что «мы говорим на разных языках». Думаю, что через пару недель проблем не будет.


Anna-h

08.09.2009 23:02

RE: Требуется помощь : ребёнок-билингв

Пользователь kukushka написал(а) 08.09.2009 17:57
Ольга, Вы разрешите Ваше сообщение на другом форуме разместить?
Мне, кажется, Вам там помогут. Я потом скажу адрес, где Вы сможете присоединиться к обсуждению.


Да, конечно, размещайте! И спасибо!


OlgaSON

25.09.2009 00:54

RE: Требуется помощь : ребёнок-билингв

Anna-h, спасибо за советы, мы так и делаем с мужем теперь, дочь растёт и больше понимает, уже нет истерик по поводу, что пама или мама говорят по-английски по телефону или с соседями и знакомыми( а то было у нас и такое, приходилось или быстро заканчивать разговор или извиняться и уходить под дикие вопли ), тут ещё и возраст "переходный"- 3 года Потом по совету специалиста стали играть в школу, и в "английский", стали разыгрывать дома сценки. Вот уже ходит почти 3 недели в прескул, бежит туда с радостью, перестала элементарно бояться взрослых, говорящих на английском( по крайней мере , знакомых ей), ещё , видимо, природное любопытство побеждает, ну и, конечно, в придачу- живой уголок с дегу, кроликами и рыбками Занимаюсь с ней параллельно развитием русской речи, тут тоже прогресс у нас. По-английски пока не говорит, только шёпотом прощается и здоровается.


OlgaSON

25.09.2009 01:04

RE: Требуется помощь : ребёнок-билингв

английский это креол, можно сказать искусственный ... славянская ветвь - естественна для человека :)


hypervirus

29.10.2009 14:00


Всего записей: 6 | Показаны: [1 - 6]