Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Поговорим?.. /

Конференция



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Конференция

Если на сайте вы не нашли конференции, о которой знате Вы и желаете поделиться этой информацией с коллегами, оставляйте данные о проведении конференции здесь.


popova

03.03.2007 17:23

Венгрия, Будапешт

XII Международная конференция по русскому языку ссылка

Российский культурный центр в Будапеште и Венгерская ассоциация преподавателей русского языка и литературы приглашают Вас принять участие в XII Международной конференции "Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания", которая состоится в Российском культурном центре 30-31 марта 2007 года. Начало работы конференции 30 марта в 10 часов, окончание работы конференции 31 марта в 15 часов. 30 марта в 18.00. праздничный фуршет.

Работа конференции будет проходить в 4-х секциях:

1. Лингвистические исследования и практика преподавания русского языка как иностранного.

2. Методика преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного.

3. Лингвокультурология. Литературоведение.

4. Деловой русский язык. ТСО в преподавании РКИ.

Заявки на участие в работе конференции, темы выступлений (докладов и сообщений), а также сведения об участниках (место работы, должность, домашний адрес и телефон) принимаются до 10 марта 2007 года по адресу: Orosz Kulturális Központ. Magyarország, 1062 Budapest., Andrássy út 120.

Сообщения и доклады, включённые в программу конференции, будут опубликованы. Просьба присылать материалы, напечатанными на бумаге и на компьютерной дискете или по Е-mail (программа Windows 95, 2000, Word 6, шрифт Times New Roman, названия файлов - латинским шрифтом, просьба не использовать табулятор для обозначения красной строки и в таблицах).

Информация о включении выступления в программу конференции будет направлена до 15-ого марта 2007 года.

Телефоны: 332-21-54, 302-23-04

E-mail: mail@ruscеnter.hu; boytsov@ruscenter.t-online.hu (просьба дублировать)


popova

03.03.2007 17:24

Кроме того...

Уважаемые коллеги, дорогие друзья !
В 2007 г. Россия проводит Год русского языка в мире. Придать этой акции международное измерение было решено с учетом значимости русского языка для мировой цивилизации: он является родным для 170 миллионов человек, в том числе для 30 миллионов проживающих за рубежом, и 350 миллионов человек его понимают. Русский – четвертый самый распространенный язык в мире, официальный язык ООН, средство самовыражения всемирно известных писателей, поэтов, композиторов, ученых, и таким образом, важный общечеловеческий носитель информации.

В целом в рамках Года русского языка планируется провести за рубежом порядка 700 различных мероприятий, которыми будут охвачены более 70 стран мира. Речь идет о фестивалях и праздниках русского языка и русской словесности, международных форумах русистов, научно-практических конференциях, методических семинарах, «круглых столах» по проблемам зарубежного преподавания русского языка, краткосрочных курсах повышения квалификации преподавателей-русистов, мастер-классах ведущих российских специалистов, олимпиадах по русскому языку, литературе, истории и культуре России для иностранных учащихся и детей соотечественников.

Тематика мероприятий определена с учётом того, что на 2007 год приходится сочетание таких дат, как: 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли, 150-летие со дня рождения Константина Циолковского, 100-летие Сергея Королева, 250 лет первой русской грамматике Михаила Ломоносова, 300 лет русскому географическому атласу.

Общей программой Года русского языка станет конкурс сочинений-эссе на русском языке среди изучающих его как иностранный и неродной на тему «Русский язык – первый язык общения в космосе».

Сочинения следует направлять в Российский культурный центр до 15 мая 2007 г. в электронном виде по адресу: mail@ruscenter.hu. Объём сочинения – 3-6 страниц, формат А4, интервал 1,5, шрифт Times New Roman, названия файлов – русским шрифтом.

Конкурсные работы будет оценивать жюри под председательством Посла России в Венгрии
Игоря Савольского в составе:

Валерий Платонов – атташе по культуре Посольства России в Венгрии, директор Российского культурного центра

Иван Бойцов – руководитель курсов русского языка при Российском культурном центре

Дьюла Свак – президент венгерского Фонда «За русский язык и культуру», профессор будапештского университета им. Л. Этвеша

Иштван Бакони – ген.секретарь Венгерской ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Арпад Галгоци – переводчик русской художественной литературы, лауреат венгерской государственной премии А. Йожефа, кавалер российской государственной награды – «Орден дружбы»

В качестве Главного приза предусматривается приглашение победителя конкурса в Москву на итоговое мероприятие «Года русского языка в мире» в ноябре 2007 г.

Авторы ещё четырёх лучших работ будут премированы бесплатной поездкой в Международный подмосковный лагерь «Московия» для прохождения языковой стажировки в течение 3 недель в июле 2007 г.


--------------------------------------------------------------------------------

О международной выставке-конкурсе художественных произведений
В апреле 2007 г. в рамках мероприятий, посвященных Году русского языка в мире, в Москве при поддержке Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентра) будет проведена передвижная международная выставка художественных произведений молодежи «Символический диалог с космосом», приуроченная к отмечаемому 12 апреля Всемирному дню авиации и космонавтики. Открытие выставки состоится в помещении Росзарубежцентра: г. Москва, ул. Воздвиженка, 14.

В выставке смогут принять участие работы иностранных граждан в возрасте от 10 до 30 лет (живопись, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство). Отбор и отправку лучших работ в Москву осуществит Российский культурный центр в Будапеште, в связи с чем просим направлять их до 15 марта с.г. на адрес РКЦ: 1062 Budapest Andrássy út 120.

Внимание: присланные на конкурс работы не возвращаются.


popova

03.03.2007 17:25

RE: Конференция

Информацию о мероприятиях можно прислать на сайт со своей персональной страницы.


admin

03.03.2007 17:26


Всего записей: 4 | Показаны: [1 - 4]