Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Изучаем русский язык /

Знаете ли вы русский язык?!



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Знаете ли вы русский язык?!

Чем больше изучаешь язык, тем лучше понимаешь сколько трудностей в этом языке, о которых порой даже и не догадываешься.
Как вы думаете, что значит знать язык? Когда учишь язык иностранный, понимаешь, что существует по крайней мере 4 языка - письменный (уметь читать и писать), разговорный (умение говорить и понимать речь на слух). Для родного языка, ИМХО, такая же ситуация.
Раньше во времена СССР существовали единые правила для специальности русский язык. Все словари и учебники проходили "государственное утверждение". А какова ситуация сегодня, когда лицензия на издание печатной продукции не требуется и можно издавать любые версии словарей?
Существует ли единые аттестационные нормы на международном уровне и на уровне различных государств?


Methodologist

21.06.2006 19:42

RE: Знаете ли вы русский язык?!

Methodologist, простите, не совсем поняла выражение "аттестационные нормы". Точнее не поняла, к чему именно оно относилось: к словарям или к состоянию самого языка.
А что касается знания языка. Вы правы. Тут ситуация та же, что и со знанием иностранных языков - смотря в каких целях вы его используете. Ведь не даром существуют специальные словари для дикторов радио и телевидения. Если они допустят ошибку в речи во время эфира, то все скажут, что они безграмотные. В то время как та же ошибка в обыденной речи проскользнет незамеченной.


Magistr

21.08.2006 11:08

RE: Знаете ли вы русский язык?!

Magistr, извините, что не совсем ясно изъясняюсь, но
под сочетанием "аттестационные нормы" я подразумевал систему сертификации знаний человека. Для оценки уровня знания английского языка есть TOEFL, а для русского? Отличаются критерии оценки "русского как родного" и "русского как иностранного"?
Что касается "состояния языка", мне казалось, что его можно оценивать по наличию и содержанию словарей. Эта тема мне интересна. Был бы рад с вами обсудить вопросы методов и критериев оценки "состояния языка".


Methodologist

23.08.2006 18:41

RE: Знаете ли вы русский язык?!

Methodologist, TOEFL, насколько я знаю, определяет уровень владения английским как иностранным, но я что-то не припомню, чтобы англичане или американцы писали специальные тесты, определяющие уровень владения родным языком. Априори считается, что родной язык человек знает в совершенстве. Так и с русским. В области РКИ есть специальная система тестов ТРКИ, определяющая уровень владения русским как иностранным. А что касается российских школьников. Здесь, наверное, критерием владения родным языком станет оценка его учебы в школе. Хотя в свете повсеместного распространения ЕГЭ, я уже не уверена, что она будет объективной.


Magistr

24.08.2006 12:05

RE: Знаете ли вы русский язык?!

Magistr, Трудно сказать знаем ли мы русский так хорошо как хотелось бы.Ведь это опять же зависит от многих факторов:образования .культуы общения.место проживания (например русскоязычные живущие в другой языковой среде теряют навыки родного языка так как другой язык среды обетания или проживания очень влияет на другой).


tiger

25.08.2006 00:08

RE: Знаете ли вы русский язык?!

tiger, в общем-то об этом и идет речь. Вопрос в том, что же является критерием оценки уровня владения родным языком? Мы же не можем, например, при устройстве на работу предъявить сертификат о том, что наш уровень владения родным языком соответствует таким-то и таким-то стандартам... как это происходит с иностранными языками.


Magistr

30.08.2006 13:16

RE: Знаете ли вы русский язык?!

Я болгарка.Русским языком занималась в школе и университете на факультете русской филологии.Но это случилоссь лет 20 назад. Сейчас преподаю болгарским ученикам русский язык.Это професиональная школа для внутренней архитектуры и деревообрабатывания. Я стараюсь дать им основу ,которую они дальше расширят.Мне ,однако,хочеться иметь возможность преподавать и русский язык по профессии, но для этого в Болгории нет учебника .Смотрю русские фильмы,передачи,читаю на русском якыке и все таки знаю,что мне нужно знать еще больше..


milenakabadjova

20.07.2009 01:18

RE: Знаете ли вы русский язык?!

Учу русский язык около 7 лет. :) И хочу стать профессором русского языка. :) Но после этого, не знаю что делать.:( Трудно найти работу здесь, где живу.Россия жди меня :)


Lux

23.05.2010 13:25


Всего записей: 8 | Показаны: [1 - 8]