Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Изучаем русский язык /

russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

posol'stvo Rossiii konsul'stvo Rossii v Marsele organizuet shkolu dlya detey 3,4 i 7 let franko-russkix semey,eto budet proxodit' dva raza v nedelyu i mne predstoit prepodavat' im russkij yazyk. Kak luchshe predostavit' informaciyu dlya takix malyshey? Ved' na filfake nam prepodavalas' metodika prepodavaniya russkogo yazyka v starshix klassax. Mne ochen' nujny vashi sovety. Spasibo ogromnoe. Da,i eshyo,kakie posobiya luchshe ispol'zovat'? Spasibo vsem za otvety i sovety.S uvajeniem Viktoria Vadimovna.


vikulina_4

06.02.2008 18:09

RE: russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

vikulina_4, вы уже видели книгу "Весёлые шаги"? Если нет - зайдите в раздел "Преподаём русский язык - Библиография..."


rusumokytoja

07.02.2008 00:57

RE: russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

vikulina_4, есть еще учебник Александра Кучерского. Он так и называется "Русский учебник".Вышел в 2003 году в Санкт-Петербурге, в издательстве "Златоуст". Предназначем для детей 6-9 лет. В общем-то, это и букварь, и хрестоматия, и рабочая тетрать в одном лице так сказать. Пострроена в основном на сказках :) Думаю, детишкам должно быть это интересно.
А вот дельных советов, к сожалению дать не могу. С малышами работать не приходилось. Думаю, самое главное - чтобы им было интересно, а вам самой нравилось этим заниматься :)


Magistr

13.02.2008 12:07

RE: russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

vikulina_4, здравствуйте! Можно посмотреть и еще одно совсем новое пособие для детей - "Мой русский букварь". Здесь "в открытом доступе" о нем есть статья с методическими рекомендациями: ссылка (нужно открыть файл pdf).
Удачи Вам, интересных занятий!


anabel

13.02.2008 20:22

RE: russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

Тем кто в России озадачен вопросом обучения детей русскому языку как иностранного рекомендую эти курсы ссылка мои знакомые водили туда дочь с 4 лет..семья билигвистическая, мама из России, папа француз..жили во Франции, переехали в Россию и озадачились вопросом обучения ребенка русскому..курсы понравились, все в игровой форме, поэтому ребенок ходит с удовольствием..


Nifertiti

08.09.2010 13:17

RE: russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

Здравствуйте! У меня такой вопрос, где можно купить в Москве "Методика преподавания РКИ детям". Учебник для преподавателей русского языка в нерусскоязычной среде. Н.С.Власова, или кто посоветует иной учебник и методику. Спасибо


Nikolay

12.10.2010 16:45

RE: russkij yazyk dlya francuzsko-russkix doshkolyat

Nikolay,
На данный момент тоже занята изучением этого вопроса, нашла в интернете программу по методике преподавания рки детям, где представлен следующий список учебников:
1. Хамраева Е. А. Росинка
2. Учимся учить детей русскому языку (в помощь родителям и учителям) / А.А. Акишина, Т.Е. Акишина
3. Мадден Е. Наши трехъязычные дети
4. Р. Алиев, Н. Каже. Билингвальное образование. Теория и практика.
5. Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Многоязычие в детском возрасте
6. Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Методика развития речи двуязычных дошкольников
7. Синячкина В.П. Практический курс русской орфографии для детей, изучающих русский язык в ограниченной языковой среде
8. Акишина А. А. Обучение грамматике русскоговорящих детей соотечественников, живущих вне России
9. Синева О.В. Язык семьи и проблемы обучения в образовательном учреждении в условиях билингвизма. Картина мира: декодируем и формируем
10. Сергеева О. Е. Основы коммуникативно-игровой методики преподавания РКИ в раннем возрасте в условиях ограниченной языковой среды
11. Сергеева О. Е. Коммуникативно-игровая методика преподавания РКИ дошкольникам и младшим школьникам в условиях ограниченной языковой среды ссылка


Lilian

21.12.2010 12:08


Всего записей: 7 | Показаны: [1 - 7]