Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Изучаем русский язык /

летние курсы русского языка



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

летние курсы русского языка

Коллеги, чьи ученики ездили на какие-нибудь курсы русского языка, поделитесь информацией и впечатлениями.


rusumokytoja

05.01.2011 21:34

RE: летние курсы русского языка

rusumokytoja,
Вообще очень интересный вопрос, какие курсы русского языка в России выбрать (можно летние, можно зимние, а можно круглый год ).
Существует несколько подходов в их организации, главное аккуратно выбирать, чтобы не было испорчено впечатление о России.

И так, что выбрать:

1. Изучение в высшем учебном заведении (в т.ч. подготовительные курсы). Например, год изучения русского в Казанской консерватории обойдется в раза три дешевле обычных языковых курсов в Москве или Санкт-Петербурге. Конечно, условия проживания и количество студентов в группе оставляют желать лучшего.

2. Изучение русского на курсах. Практически всегда основную массу денег съедает школа, поэтому условия проживания могут заставлять желать лучшего. Мне кажется, что лучшие курсы предлагает Евроцентр ссылка

3. Программа «Study and live at your teacher's home». Эффективная методика, т. к. занятия индивидуальные и студент полностью погружается в языковую среду, да и нет надобности добираться до курсов по российским пробкам. Из минусов, на адекватном уровне (условия проживания, организация) программа доступна только в двух городах. Москва - ссылка , Санкт-Петербург - ссылка

Есть другой интересный вопрос, что выбрать: Москву или Санкт-Петербург. По моему мнению, два города сразу. Между Москвой и Санкт-Петербургом ходит дневной поезд 808Ч (цена в пределах 30 долларов), отправление около 15:00, прибытие в 23:00. Качество мест второго класса в этом поезде примерно, как в бизнес классе самолета. Есть и скоростные поезда (Сапсан), идут в два раза быстрее, но и цена выше.




atsp

09.11.2014 12:07

RE: летние курсы русского языка

rusumokytoja,
Лично я, не ездила ни на какие курсы, а просто с малых лет в школе, занималась со школьным преподавателем дополнительно. Плюс ко всему то, что мне самой было интересно его изучать. Сейчас в совершенстве владею английским!


Skripnichka

24.05.2017 18:11

RE: летние курсы русского языка

Я тоже в основном сама овладела английским! Единственные курсы, если их так можно назвать, которые реально помогли начать говорить на английском, правильно излагать свои мысли - это импровизированный "Speaking club", который устраивали у нас в городке студенты ин.яз. в местной кафешке


Julik1985

01.06.2017 10:45

RE: летние курсы русского языка

rusumokytoja, Очень полезная тема. Спасибо за интересную информацию.


darya322

17.07.2018 11:34

RE: летние курсы русского языка

Здравствуйте. Моя дочь при изучении использует такой решебник https://onlinegdz.net/reshebnik-russkij-yazyk-7-klass-baranov-m-t-ladyzhenskaya-t-a-trostencova-l-a-3/. Материал там подан в виде решебников, учебников. Все оформлено в формате видео решений. Решение также в виде тестов, и картинок с ответами. Мне говорит, что её одноклассники активно ими пользуется. А кто-то ещё применяет такие обучающие материалы?


borodina

22.01.2019 13:19

RE: летние курсы русского языка

rusumokytoja,
Посмотрите курсы на https://100ct.by/onlajn-kurs-podgotovki-k-ct-po-russkomu-yazyku . Очень продуктивные, можно как в группах заниматься, так и индивидуально.


nastyapetil

13.05.2020 17:35


Всего записей: 7 | Показаны: [1 - 7]