Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

ВУЗы



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

ВУЗы

Для поступления в высшее учебное заведение, которое выбрали необходимо сдать ЕГЭ на максимальный балл. Именно это дает больше шансов на поступление на бюджетное отделение. Увы сейчас очень во многих учебных заведения имеет место система взяток и коррупция. Кто-то рад воспользоваться этой системой, а многие пользуются этой системой в принудительной форме, ведь только дав взятку смогут продолжать обучение.
Для борьбы в этой ситуацией преподаватели одного из самых престижных ВУЗов России создали специальный сайт, на котором указан адрес электронной почты, на который студенты, или другие лица, могут отправить письмо с описанием фактов о конкретных случаях превышения должностных обязанностей сотрудниками ВУЗов, откатах, взятках либо мошенничестве. [url=https://www.dpni.org/articles/lenta_novo/21241/]www.dpni.org[/url]
Для того, чтоб свидетели этих событий были спокойны за сохранения своей анонимности, авторы сайта указывают такие меры предосторожности: для отправки такого письма лучше создать новый почтовый ящик, так же отправлять письмо следует не из стен вашего учебного заведения, и конечно же при описании ситуации необходимо избегать любых данных, которые указывают на участие в них именно вашей персоны.
Так как создатели сайта обязуются публиковать все письма, которые будут им приходить, они просят серьезно отнестись к содержанию в письме данных об авторе. Что бы все желающие могли увидеть число писем, которое пришло, на сайте есть специальный счетчик.
Создатели сайта призывают всех не оставаться в стороне от таких ситуаций, не закрывать на них глаза, ведь такое положение вещей уже привело к значительному снижению уровня образования в стране. ВУЗы которые возглавляют рейтинги лучших и престижных стали также первыми в списке коррупционных и лидируют по взяткам.
[img]https://ceur.ru/files/2016/03/28/%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0.jpg[/img]
Судьба нашего образования и квалифицированных кадров в наших руках!


anton778

19.11.2020 16:06


Всего записей: 1 | Показаны: [1 - 1]