Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

YouLang - новый проект по разработке уроков РКИ



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

YouLang - новый проект по разработке уроков РКИ

Добрый день!

Уважаемые преподаватели РКИ, мы начинаем работу над проектом YouLang.
YouLang - готовые уроки русского языка как иностранного от А1 до С2, которые вы можете использовать на своих занятиях. В основе уроков лежат статьи современных интернет-изданий. Для уроков разработаны задания до и после прочтения текста.
Наша команда состоит из программистов, дизайнеров и преподавателей РКИ.
Мы планируем выпускать новые уроки каждую неделю.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook, чтобы бесплатно получать новые уроки, участвовать в выборе тем и следить за развитием проекта.

Facebook - https://www.facebook.com/youlango/
Instagram - https://www.instagram.com/youlangio/
VK - https://vk.com/youlang
Сайт: https://youlang.ru

Тема: Как смартфоны влияют на наш мозг?
Уровень: B2
Скачать урок: https://youlang.ru/download/smartphones.pdf


pilot

18.06.2018 09:18

RE: YouLang - новый проект по разработке уроков РКИ

Привет всем, кто намеревается обучать русскому языку иностранцев. Меня зовут Надежда. Я – опытный профессиональный преподаватель русского языка как иностранного. Лет десять тому назад я , что называется, "подсела" на форумы этого журнала. Неожиданно для себя я выяснила, что что масса людей, волею судьбы оказавшихся за пределами России, хотят преподавать русский язык жителям стран их проживания. Абсолютное большинство из них, не будучи филологами-русистами и являясь только носителями русского языка, твердо уверены, что своему-то родному языку они обучить сумеют. А уж при наличии учебников русского языка с комментариями на языке той страны, где они живут и при знании английского, - преподавание русскому становится проще пареной репы. То, что она (или он) не филолог, не знает методики преподавания русского как иностранного- ну и что? Она (он) ведь говорит по-русски! И этого достаточно вполне. Это примерно то же самое, когда умелая стряпуха пирожков и тортов хочет открыть свой ресторан. Я же умею стряпать!
НО чем ближе подходило время первого урока, тем страшнее становилось: С ЧЕГО НАЧАТЬ? Чем заполнить урок и чему научить на первом уроке? И КАК обучать? Вот сядет напротив какой-нибудь немолодой серьезный солидный грек, в очках, и чем его занять целую пару - 90 минут?
Некоторые, осознав это, благоразумно начинают изучать методику РКИ (русский как иностранный). Но большинство беспечно и мило просят знающих педагогов:
- Если не трудно, скиньте план первого урока.
Меня такие многочисленные просьбы сначала умиляли, смешили, потому стали раздражать. Во-первых, с какой стати и почему бесплатно "скиньте". А во-вторых, разве после чужого первого плана человек самостоятельно напишет второй?
У меня, конечно, есть подробнейший и первый, и второй и десятый планы уроков. Но шла я к этим разработкам-пособиям долгие и тернистые годы напряженнейшего труда. Обучение иностранцев "с нуля" даже своему родному языку требует очень большой квалификации и мастерства.
Хотите преподавать? Тогда запаситесь терпением и послушайте. Пару недель назад я открыла на фейсбуке свою страницу, которую озаглавила: «Делюсь опытом, как давать частные уроки русского языка иностранцам». Здесь я начинаю рассказывать о своем опыте преподавания, о главных принципах методики, ее стратегии и тактики. В конце каждой из бесед я представляю отрывки из моих разработок первых уроков для начального этапа. Подписывайтесь! Понравится - можете подписаться и на мои разработки.

Ссылка
https://www.facebook.com/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%8C-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B0%D0%BC-880433505641335/?modal=admin_todo_tour


vizer_nadezhda

26.03.2019 16:30


Всего записей: 2 | Показаны: [1 - 2]