Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

Репетитор русского языка для иностранцев Russian tutor



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Репетитор русского языка для иностранцев Russian tutor

Do you thing, learning Russian language is difficult for you? Do you want to have more language practice every day? I can be your Russian tutor!
My name is Alice and I am Russian native speaker. I graduated from Russian New University and my major is English and Chinese laguages. I have been teaching languages nearly 3 years as a personal tutor. During this time I had met a lot of foreign students and I consider that nothing is impossible and everyone can speak foreign language as his/her own one. I am currently located in Moscow, in the capital of Russia. I teach languages for foreignerexchange students. My main goal to make you feel comfortable when you use Russian!
What can I offer to you? First of all, let me check your hometasks, help you to improve your Russian communication skills and texting with you in Russian through social networks!
We will improve your pronunciation, we will pay attention to the grammar aspects, and of course we will improve your communication skills. I'll let you get positive mood and enjoy friendly atmosphere during our meetings! I also will help to extend your vocabulary because it's one of the most important part when you learn any language. No matter what your level is! Forget about any language barriers. I will show you that it doesn't exist! I will teach you with a great pleasure and guarantee the soonest results.You can contact me through VK (/alicelau) or WeChat (ID: almightylau).


AliceLau

06.09.2017 13:58

RE: Репетитор русского языка для иностранцев Russian tutor

Очень полезная тема. Спасибо за интересную информацию.


darya322

15.07.2018 13:35

RE: Репетитор русского языка для иностранцев Russian tutor

Привет всем, кто намеревается обучать русскому языку иностранцев. Меня зовут Надежда. Я – опытный профессиональный преподаватель русского языка как иностранного. Лет десять тому назад я , что называется, "подсела" на форумы этого журнала. Неожиданно для себя я выяснила, что что масса людей, волею судьбы оказавшихся за пределами России, хотят преподавать русский язык жителям стран их проживания. Абсолютное большинство из них, не будучи филологами-русистами и являясь только носителями русского языка, твердо уверены, что своему-то родному языку они обучить сумеют. А уж при наличии учебников русского языка с комментариями на языке той страны, где они живут и при знании английского, - преподавание русскому становится проще пареной репы. То, что она (или он) не филолог, не знает методики преподавания русского как иностранного- ну и что? Она (он) ведь говорит по-русски! И этого достаточно вполне. Это примерно то же самое, когда умелая стряпуха пирожков и тортов хочет открыть свой ресторан. Я же умею стряпать!
НО чем ближе подходило время первого урока, тем страшнее становилось: С ЧЕГО НАЧАТЬ? Чем заполнить урок и чему научить на первом уроке? И КАК обучать? Вот сядет напротив какой-нибудь немолодой серьезный солидный грек, в очках, и чем его занять целую пару - 90 минут?
Некоторые, осознав это, благоразумно начинают изучать методику РКИ (русский как иностранный). Но большинство беспечно и мило просят знающих педагогов:
- Если не трудно, скиньте план первого урока.
Меня такие многочисленные просьбы сначала умиляли, смешили, потому стали раздражать. Во-первых, с какой стати и почему бесплатно "скиньте". А во-вторых, разве после чужого первого плана человек самостоятельно напишет второй?
У меня, конечно, есть подробнейший и первый, и второй и десятый планы уроков. Но шла я к этим разработкам-пособиям долгие и тернистые годы напряженнейшего труда. Обучение иностранцев "с нуля" даже своему родному языку требует очень большой квалификации и мастерства.
Хотите преподавать? Тогда запаситесь терпением и почитайте. Пару недель назад я открыла на фейсбуке свою страницу, которую озаглавила: «Делюсь опытом, как давать частные уроки русского языка иностранцам». Здесь я начинаю рассказывать о своем опыте преподавания, о главных принципах методики, ее стратегии и тактики. В конце каждой из бесед я представляю отрывки из моих разработок первых уроков для начального этапа. Подписывайтесь! Понравится - можете подписаться и на мои разработки.
Ссылка:
https://www.facebook.com/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%8C-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B0%D0%BC-880433505641335/?modal=admin_todo_tour


vizer_nadezhda

26.03.2019 14:24

RE: Репетитор русского языка для иностранцев Russian tutor

vizer_nadezhda, я с вами полностью согласна. Как дипломированный учитель русского языка) очень часто на разных форумах встречаю крики души: помогите, преподаю РКИ неожиданно для себя) тоже свои разработки потом и кровью добывала. Ведь, когда работаешь в России с русскими школьниками -- миллион вариантов, с эмигрантами -- другой разговор, а для РКИ с миру по нитке приходится вытягивать, ещё и на каждого ребенка индивидуально ориентироваться


AlenaAnatolievna

10.09.2021 11:07


Всего записей: 4 | Показаны: [1 - 4]