Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

нужен совет



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

нужен совет

Здравствуйте, коллеги !

Опыт преподавания у меня небольшой, поэтому надеюсь на вашу помощь .
Занимаюсь с мальчиком-таджиком. Говорит по-русски очень хорошо. Но пишет иногда так, как слышит, как говорит. Собирается поступать в институт. Я работаю на курсах , в программе всего 30 часов . Не знаю ,что можно успеть за это время .
Может посоветуете учебник ? И какую методику для занятий лучше выбрать ?


tasher

07.09.2013 14:21

RE: нужен совет

tasher,
Куда он планирует поступать? Может быть, ему кроме математических формул ничего писать не нужно? Или ему российский ЕГЭ сдавать?
Похоже, что он никогда много не писал по-русски. Поэтому я бы в этой ситуации заставляла студента тупо переписывать какие-нибудь несложные русские тексты и писала бы небольшие простые изложения, чтобы он не на содержание внимание обращал, а на правописание. На ГРАМОТЕ.РУ есть хорошие упражнения, которые помогут исправить типичные ошибки.


Anna-h

08.09.2013 20:13

RE: нужен совет

Anna-h,

Спасибо!
А на gramota.ru в каком разделе смотреть упражнения ?


tasher

09.09.2013 17:46

RE: нужен совет

На главной странице сайта есть раздел КЛАСС.


Anna-h

09.09.2013 21:52

RE: нужен совет

Я в таких случаях проводила обычный простой диктант, проверяла его и постепенно делали упражнения на допущенные ошибки. Ведь у каждого ученика они свои. Упражнения подбирала индивидуально


shetamara

11.09.2013 23:59


Всего записей: 5 | Показаны: [1 - 5]