Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

Элементарный уровень ТРКИ



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Элементарный уровень ТРКИ

Готовимся к первому тесту по русскому языку, тот что с самого нуля, если не ошибаюсь, он называется элементарный. Мы только в самом начале обещанных 120 часов на подготовку, и я с ужасом поняла, что на тесте нужно писать сочинение! Конечно сочинением пару предложений, которые экзаменаторы хотят получить назвать трудно, но у ученика просто шок. Слова то мы выучим, а вот с каллиграфией у нас совсем кошмар. Может кто-то знает какие требования к этому? Можно ли писать печатными буквами? Нужно ли чтобы было красиво, или если Л от Д отличить можно, то и так сойдет?



Заранее спасибо,
Copyrkina


copyrkina

19.08.2012 23:31

RE: Элементарный уровень ТРКИ

copyrkina, на элементарном уровне сочинение писать? Очень странно...


rusumokytoja

21.08.2012 20:21

RE: Элементарный уровень ТРКИ

rusumokytoja, ну сочинение это громко сказано, они эту часть так называют в предисловии только, которое видно одно на все уровни.
Задание вот:

"субтест 4: письмо
Напишите:
1. Что вы умели делать, когда еще не учились в школе?
2. Какие предметы вам нравились, когда вы учились в школе?
3. Что вы любите делать в свободное время?"

А вот что о результате написано: "письменные тексты на предложенную тему, созданные иностранцами, должны быть оформлены в соответствии с нормами современного русского языка и содержать не менее 7-10 предложений."

То есть, заглавные буквы это обязательное требование, а вот будут ли печатные проблемой? Или все-таки поблажка новичкам? Он у меня пишет как курица лапой.


copyrkina

22.08.2012 03:33

RE: Элементарный уровень ТРКИ

copyrkina, так уже и тема известна - нет ничего проще подготовиться к письму на заданную тему. На почерк вряд ли будут обращать внимание (если комиссия вменяемая). Проверяют на месте или отсылают? Если на месте - предупредите их. Но сейчас на это всё меньше и меньше внимания обращают. В любом случае не волнуйтесь, во-первых, потому что учится не учитель, а ученик, а во-вторых, потому что отрицательный результат - тоже результат. Не думаю, что от вашего ученика ожидаются блестящие знания во всех направлениях, а необходимый минимум очков должен набрать. Главное, не волнуйтесь, всё будет так, как надо. Удачи Вам!


rusumokytoja

22.08.2012 11:17

RE: Элементарный уровень ТРКИ

rusumokytoja, спасибо большое за советы. Тема, кстати это просто из сборника пробных тестов, так что может попасться все, что угодно, но на бытовую тему. Ничего разберемся! Я добавила немного упражнений для письма, на всякий случай.


copyrkina

22.08.2012 14:51


Всего записей: 5 | Показаны: [1 - 5]