Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

Нужны ли курсы РКИ



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Нужны ли курсы РКИ

Скажите пожалуйста, кто нибудь учился на этих или подобных курсах. ссылка
Помогают ли полученные знания для обучения иностранцев Русскому языку и "считаются" ли с полученным сертификатом будующие ученики?


Valera

18.04.2012 12:01

RE: Нужны ли курсы РКИ

Знания лишними не бывают.
Если Вы решили преподавать русский язык иностранным гражданам, а сами по специальности водитель грузовика или стоматолог, то такие курсы не помешают. Вашим иностранцам корочка таких курсов ничего не даст. Если это частные уроки, они о ней даже не спросят. Корочка нужна, возможно, работодателям на каких-нибудь курсах РЯ. Для работы в школе (колледже, лицее) или в вузе потребуют диплом филолога, а сертификат курсов РКИ будет приложением к диплому. В серьёзной организации сертификат заочных курсов даже рассматривать не будут. Так что подобные курсы нужны только для себя самого и ещё для зарплаты организаторам курсов. ИМХО.

У меня другой вопрос к организаторам этих курсов.
Как они решают проблему авторских прав?
Если я не ошибаюсь, слушателям курсов они не дают ничего своего, т.е. своих разработок (лекций, пособий, учебников) у них нет. Этот центр отсканировал чужие учебники, и теперь отсканированный материал высылают слушателям курсов, предварительно взяв с них за это деньги.
Это же прямое нарушение авторских прав – получение выгоды с использованием чужой интеллектуальной собственности.
Ась, центр МГУ?


Anna-h

22.04.2012 11:36

RE: Нужны ли курсы РКИ

Спасибо огромное за ответ, я уже начал терять надежду. В интернете, можно сказать нет иформации по РКИ от выпускников, только учебные заведения о себе пишут. Корочка конечно же не пропуск, но всё же при равных условиях её обладатель ставится на ступеньку выше, (хотя все понимают, что это не так) он обязательно ей бравирует, вешает на стену в офисе, и срабатывает ведь.
У меня были случаи за границей, когда работники туристической сферы, с удовольствием учили Русский язык, мне было интересно, да и Английский я практиковал заодно. Руководством отеля это приветствовалось, но даже если я стану хорошим преподавателем, без этой самой бумажки, какая мне цена...


Valera

22.04.2012 13:32

RE: Нужны ли курсы РКИ

Anna-h, ну вы прямо рубите с плеча) учебники уже написаны, а вот выбрать необходимое и научить читать их - это уже другое. Чтобы к концу обучения человек понял, что нужно делать. Это если мы о дистанционном обучении говорим.

А вот с курсами действительно тяжело: ЦМО, РУДН и центр МГУ. Вопрос в том, будет ли в другом центре лучше. В последнем хотя бы поддерживают постоянно после того как прошел обучение)

Что касается сертификата-вы абсолютно правы. Хочешь работу в школах-филологическое образование, в противном случае и курсов достаточно будет.


Guest6

25.04.2012 16:26

RE: Нужны ли курсы РКИ

Всем доброго дня!
Я бы тоже хотела окончить такие курсы РКИ,чтобы преподавать за границей. Не подскажите, где есть подобные в Санкт-Петербурге?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Ольга


OlgaYak

01.08.2012 12:13

RE: Нужны ли курсы РКИ

Здравствуйте!

Нахожусь в поиске дистанционного курса методики преподавания РКИ. Натолкнулась вот на этот сайт ссылка

Хотелось бы узнать, слышал ли кто-либо об этом центре. Быть может, есть какие-то отзывы. Стоит ли учиться у них (цены ниже, чем в МГУ)?


Nina-S

14.11.2012 19:50

RE: Нужны ли курсы РКИ

Nina-S,
Здравствуйте
О таком Центре не слышала, что касается ЦМО МГУ, цены там выше, но вы же платите за качество, а не просто отдаете деньги за документ.
Посмотрите инфо на их сайте : ссылка


svetloya

27.11.2012 19:02


Всего записей: 7 | Показаны: [1 - 7]