Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

 


Форумы - Просмотр темы
Форумы / Преподаем русский язык /

Посоветуйте Мультики



Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Посоветуйте Мультики

Здравствуйте,

Я сейчас работаю над планом обучения англоговорящего молодого человека. И одной из частей нашего образования мы выбрали просмотр мультфильмов и фильмов.
Сейчас мы пытаемся выучить слова про кухню и пищу, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь мультфильмы, с помощью которых можно закрепить "кухонную" тематику.

Следующей темой будут скорее всего звери, если кто может вспомнить что-то буду заранее благодарна


copyrkina

18.02.2012 23:42

RE: Посоветуйте Мультики

Здравствуйте! Хотелось бы посоветовать мультики с переводом на русский язык и грамматическими пояснениями: ссылка
на тему еды можно взять мультик "Сладкая жизнь": ссылка
А ещё отличный мультик для обучения русскому - это "Бобик в гостях у Барбоса", мои ученики-иностранцы его просто обожают:)


Sovushka

07.05.2012 14:57

RE: Посоветуйте Мультики

Sovushka , Спасибо огромное, пойду куплю диски а магазине на выходных


copyrkina

08.05.2012 01:07

RE: Посоветуйте Мультики

Здравствуйте! В третьем уроке интерактивного курса "Русская газета к утреннему кофе" есть несколько мультиков, в том числе мультик "Чунга -Чанга" ("ешь кокосы, жуй бананы") и про Антошку ("Антошка, Антошка, идем копать картошку"). Вообще-то все первые 4 урока курса посвящены кулинарии - приезд французского повара в Москву, Елисеевский магазин (околокулинарная), рецепты народов мира и особенности индийской кухни. Во все темы активно "вживлен" русский контент. Там очень много видео - например, фрагмент фильма про Афанасия Никитина (где он обливается молоком), видео из "Любовь и голуби" ("можно чуток хлебушка? и соль- это белый яд!"), из фильма "Девчата" (что можно приготовить из картошки?), много песен (танго, романсы, поп) и видеорецептов (в том числе русского салата "Оливье" - народный вариант с докторской колбасой и "хай-кутюр" - с бужениной и черной икрой).

Адрес сайта - www.lclass.org Там в каждом уроке выложен текст с пошаговым освоением в виде тренинговых тестов. После выполнения одного урока на 100% студент получает доступ в следующий урок. Цель - научить брать текст "с листа". (Можно тренировать разговор на материале прочитанного).
Вот показательные примеры (из первого урока)
Без слов, просто в роли развлекалочки - для отдыха и передышки : ссылка А это уже посложнее ссылка Извините, что это не мультики - просто, даю ссылки на блог автора, где можно все посмотреть без регистрации (мультики в блог еще не выложены).


elil

30.09.2012 02:26

RE: Посоветуйте Мультики

copyrkina, Недавно смотрел мультфильм Головоломка.. Мне очень понравилось, как ловко авторы подали взаимоотношения между родителем и подростком, не лишив юмора и простоты. Советую посмотреть)


Zaratul

09.03.2017 14:49

RE: Посоветуйте Мультики

Из фильмов лучше показать классику - "Служебный роман", он пополнит словарный запас и даст представление о русском менталитете. Говорят, мультфильмы сложнее воспринимаются, можно попробовать "Каникулы в Простоквашино".


Julik1985

27.05.2017 23:00

RE: Посоветуйте Мультики

Смотрю тут https://multar.ru/ сразу списком по популярности перечислены. Тащусь от фиксиков.


Zaratul

14.04.2021 21:30


Всего записей: 7 | Показаны: [1 - 7]