Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Новости сайта

Просмотр новости

 


Информация о Венском форуме преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран
29.10.2013

(обучение русскому языку детей-билингвов русского/европейского зарубежья; преподавание русского языка как иностранного в европейских образовательных структурах).

С 27 по 30 октября 2013 года в Вене (Австрия) состоится Венский форум преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран (обучение русскому языку детей-билингвов русского/европейского зарубежья; преподавание русского языка как иностранного в европейских образовательных структурах) преподавание русского языка как иностранного в европейских образовательных структурах).

Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Исполнитель проекта - издательство «Русский язык». Курсы, победитель открытого конкурса в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык на 2011 – 2015 годы» в 2013 году.

Форум пройдет при организационной поддержке Российского центра науки и культуры в Вене, Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Венского университета и при участии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; Московского института открытого образования; Московского педагогического государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; российских и европейских издательств «Дрофа», «Златоуст», «Русский язык», Курсы, «Ювента», «WEBER», «RETORIKA».

В работе форума примет участие более ста представителей педагогической общественности России из 36 европейских стран (Австрии, Албании, Бельгии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Казахстана, Люксембурга, Мальты, Молдавии, Норвегии, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии) из числа национальных русистов и соотечественников. Известные российские специалисты, преподаватели-практики, представители ведущих российских вузов проведут серии мастер-классов и выступят модераторами тематических круглых столов.

На форуме предполагается обсудить следующие вопросы:
- типология билингвизма, билингвизм в современном мире;
- диагностическое тестирование как непременное условие результативного обучения детей-билингвов;
- специфика обучения русскому языку детей-билингвов европейского зарубежья; - формы обучения, школы дополнительного образования как основная форма работы; - программы обучения и структура уроков по русскому языку в европейских школах дополнительного образования;
- единая вариативная программа по русскому языку для школ дополнительного образования как насущная потребность;
- необходимость создания единой системы повышения квалификации для педагогов, работающих с детьми в рамках школьного дополнительного образования.
- учебно-методическое обеспечение учебного процесса;
- разработка учебников по русскому языку для школ дополнительного образования;
- формы и содержание работы с родителями билингвальных детей;
- общеевропейские компетенции владения языком;
- оценка уровней владения языком на различных этапах обучения;
- содержание и организация сертификационного экзамена ТРКИ и TELC;
- современный российский книжный рынок учебников, учебных пособий и учебно-методических комплексов для обучения русскому языку как иностранному и второму родному;
- новые методы и технологии в обучении русскому языку как иностранному;
- способы создания заданий и упражнений с помощью ресурсов Интернета;
- достоинства и недостатки дистанционного обучения русскому языку как иностранному;
- содержание веб-приложения к учебнику русского языка как иностранного;
- особенности функционирования русского языка в Интернете.

С учетом профессиональных потребностей национальных русистов в рамках работы форума предусмотрен специальный научно-методический семинар. В дни работы форума будут организованы выставки-презентации учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному и второму родному ведущих российских и европейских профильных издательств.

По окончании работы форума будут выработаны научно-методические рекомендации для европейских представительств Россотрудничества и Российских центров науки и культуры с целью их дальнейшего использования в работе по продвижению русского языка в европейской образовательной среде, а также выпущен сборник научно-методических материалов, который будет передан всем участникам мероприятия.

Источник новости: Фонд развития социальных инициатив «Новые перспективы»


<<< 29.10.2013
Выездной семинар-практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде в рамках федеральной целевой программы «Русский язык 2011 – 2015»
 17.10.2013 >>>
Дни русского языка в Палестине


 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24136

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем