Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Новости сайта

Просмотр новости

 


IX  Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии
20.11.2012

IX  Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников
СНГ и стран Балтии
12-16 ноября 2012 года
Москва

C 12 ноября по 16 ноября 2012 г. в  Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина (Москва) проходила  IX Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии. Мероприятие проводилось Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 гг.»

Международные Олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения  государств-участников СНГ и стран Балтии проводятся ежегодно с 2002 года. Проведение подобных олимпиад является большим стимулом для поддержания русского языка и русскоязычных школ в странах-участницах, средством укрепления статуса русского языка как языка международного общения, способом сохранения русского языка и русской культуры в сообществе соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии, сильным мотивирующим фактором изучения русского языка зарубежными школьниками и средством повышения престижа профессии учителя русского языка за рубежом, одним из способов поддержки соотечественников в ближнем зарубежье.

Проведение  Олимпиад  преследует следующие цели:

  • Поддержка русскоязычного образования в школах и классах стран СНГ и Балтии.
  • Повышение качества преподавания русского языка в русскоязычных школах и классах стран СНГ и Балтии.
  • Сохранение русского языка как родного, поддержание интереса к русской культуре в среде соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии.

В  IX Международной олимпиаде приняли участие  108  школьников - победителей национальных олимпиад по русскому языку, лауреаты конкурсов и викторин по русскому языку из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии.

На торжественной церемонии открытия Олимпиады школьников приветствовали организаторы Олимпиады и представители посольств стран-участниц.

Ректор Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Юрий Евгеньевич ПРОХОРОВ отметил, что проведение Олимпиад является важным стимулом для поддержания русского языка в странах СНГ и Балтии и гуманитарного сотрудничества между Россией и этими странами. Ректор поблагодарил Россотрудничество за активную помощь в организации Олимпиады, а также посольства Российской Федерации в странах СНГ и Балтии и посольства этих государств в России за оказанную поддержку.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника управления образовательных, молодёжных программ и поддержки русского языка Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Николай Васильевич ЧУПАШКИН. По его словам, сегодня продвижению русского языка уделяется особое внимание на государственном уровне: Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подчёркивают важность распространения и поддержки преподавания и изучения русского языка и культуры в странах СНГ и Балтии, где русский язык является языком межнационального общения. Николай Васильевич пожелал участникам Олимпиады успехов, отметив, что пять абсолютных победителей Олимпиады станут обладателями именных стипендий Россотрудничества, дающих право обучения по специальности "Русский язык и литература" в российских вузах за счёт государственного бюджета РФ.

На открытии присутствовали первый секретарь Посольства Республики Армения в РФ Артак КАРАПЕТЯН, первый секретарь Посольства Кыргызской Республики в России Галина Александровна КУЛИКОВА, второй секретарь Посольства Украины Елена Николаевна КУРЫЛО. С приветствием организаторам и участникам Олимпиады выступили руководитель делегации Республики Таджикистан, директор республиканского центра одарённых школьников Минобразования РТ, отличник народного образования Шокиржом Кулович ГАДОЕВ и руководитель делегации Эстонской Республики, учитель-методист Людмила ОРЛОВА.

Программой Олимпиады были предусмотрены конкурсные экзамены (один письменный и два устных «Русский язык» и «Страноведение»), конкурс ораторского искусства, конкурс чтецов, а также обзорная экскурсия по Москве, посещение музеев Московского Кремля и Цирка на Цветном бульваре.

16 ноября состоялось торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей и лауреатов.

Пять абсолютных победителей Олимпиады получили  Сертификаты, дающие право внеконкурсного поступления  в российские вузы на бюджетные места по направлению «Русский язык и литература».

ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ

АБСОЛЮТНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

Водянова Сабина,  Кыргызская Республика
Ричард Марцинкевич, Латвийская Республика
Веселова Юнона, Литовская Республика
Романин Евгений, Республика Молдова
Тюргашова Александра, Украина

ДИПЛОМЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

Алексеева Наталья, Республика Узбекистан
Исаева Валерия, Эстонская Республика
Рошка Юлия, Республика Молдова

ДИПЛОМЫ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ

Ахмедов Амирджон, Республика Таджикистан
Попова Светлана, Республика Беларусь
Шведюк Ирина, Республика Молдова
Тихомирова Дарья, Республика Казахстан

ДИПЛОМЫ ТРЕТЬЕЙ  СТЕПЕНИ

Айвазян Овсанна, Республика Армения
Агаханова Инара Бахтияр кызы, Азербайджанская Республика
Григорьянц Русалина, Туркменистан

Сертификат на право обучения в Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина получил участник из Эстонии, Сергей Рыбаков.

ЛАУРЕАТЫ ПО НОМИНАЦИЯМ
В ОСНОВНОЙ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ

  • Аланцева Кристина     (Республика Беларусь)  - Лучшее сочинение
  • Самарин Никита  (Эстонская Республика) - Лучший ответ по страноведению
  • Посохов Никита (Республика Казахстан) - Лучший ответ по русскому языку
  • Лапшин Сергей (Республика  Узбекистан) – За обширные знания о современной России
  • Янченко Константин (Украина) – За творческий подход

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСОВ

«ЮНЫЙ ОРАТОР»

1 место – Слободянюк Александр (Латвийская Республика)
2 место – Семененко Юлия (Республика Беларусь)
3 место – Каим Владислав (Республика Молдова)

Номинации в конкурсе «Юный оратор»:

  • Фридлунд Ина Мишель Мари (Эстонская Республика) –  «За богатый и мелодичный язык и выразительность речи»
  • Аланцева Кристина (Республика Беларусь) – «За находчивость и гибкость ораторского мышления»
  • Братищенко Феликс (Республика Беларусь) – «За победу над самим собой»
  • Водянова Сабина (Кыргызская Республика) – «За хорошую и чистую речь»
  • Сафаркулова Хилола (Республика Таджикистан) – «За уместный риторический пафос»

«ЮНЫЙ ЧТЕЦ»


1 место - Василевская Анна (Латвийская Республика)
2 место – Янченко Константин (Украина)
3 место – Михальская Полина (Кыргызская Республика)

Номинации в конкурсе «Юный чтец»:

  • Попова Светлана (Республика Беларусь) – «За актерское мастерство»
  •  Ламин Илья (Литовская Республика) – «За эмоциональное прочтение стихотворения»
  • Дросу Ирина (Республика Молдова) – «За пронзительное прочтение стихотворения о войне»
  • Вахидова Шахноза (Республика Таджикистан) – «За лиричное прочтение стихотворения А.С. Пушкина»

Номинация: За лучшее выступление на заключительном концерте:

Медников Кирилл (Республика Таджикистан)

На церемонии закрытия Олимпиады и награждении победителей и лауреатов присутствовали посол Кыргызской Республики в РФ Болот ДЖУНУСОВ и 1-ый секретарь посольства Кыргызской Республики в РФ КУЛИКОВА Галина Александровна, 1-ый секретарь посольства Республики Молдова в РФ Андрей КОСТИН, заместитель начальника управления образовательных, молодежных программ и поддержки русского языка Россотрудничества Николай Васильевич ЧУПАШКИН.

После награждения состоялся концерт, подготовленный силами участников Олимпиады, которые всю эту неделю не только соревновались друг с другом за первые места, но и совместно работали  над своими творческими выступлениями: песнями, танцами, художественными этюдами.  Все школьники получили дипломы об участии и памятные подарки – олимпийских медвежат.  

Подробную информацию об Олимпиаде можно посмотреть и скачать на сайтах http://www1.pushkin.edu.ru/ и  http://rusolimpiada.ru/.



<<< 04.12.2012
Отчет о семинаре по актуальным проблемам преподавания русского языка и его популяризации
 20.11.2012 >>>
В Германии завершилась «Неделя русского языка 2012»


 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24136

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем