Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Новости сайта

Просмотр новости

 


IX Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии
13.11.2012

IX Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников
СНГ и стран Балтии
12-16 ноября 2012 года
Москва

12 ноября в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина (Москва) состоялось торжественное открытие IX Международной олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии. Мероприятие проводится с 12 по 16 ноября Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 гг.» На церемонии торжественного открытия присутствовали Николай Васильевич Чупашкин, заместитель начальника управления образовательных, молодежных программ и поддержки русского языка Россотрудничества; 1-й секретарь посольства Армянской республики, А. Карапетян; 1-й секретарь посольства Кыргызской республики, Г.А. Куликова; 2-й секретарь посольства Украины, Е.Н. Курыло. Также было зачитано приветствие участников Олимпиады от президента МАПРЯЛ, Л.А. Вербицкой.

Международные Олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии проводятся ежегодно с 2002 года. Ежегодное проведение подобных олимпиад является большим стимулом для поддержания русского языка и русскоязычных школ в странах-участницах, средством укрепления статуса русского языка как языка международного общения, способом сохранения русского языка и русской культуры в сообществе соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии, сильным мотивирующим фактором изучения русского языка зарубежными школьниками и средством повышения престижа профессии учителя русского языка за рубежом, одним из способов поддержки соотечественников в ближнем зарубежье.

Проведение Олимпиад преследует следующие цели:
• Поддержка русскоязычного образования в школах и классах стран СНГ и Балтии.
• Повышение качества преподавания русского языка в русскоязычных школах и классах стран СНГ и Балтии.
• Сохранение русского языка как родного, поддержание интереса к русской культуре в среде соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии.

В IX Международной олимпиаде принимают участие 108 школьников - победителей национальных олимпиад по русскому языку, лауреаты конкурсов и викторин по русскому языку из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Программой Олимпиады предусмотрены конкурсные экзамены (один письменный и два устных «Русский язык» и «Страноведение»), конкурс ораторского мастерства, творческие конкурсы. 16 ноября состоится торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей и лауреатов.

Пять абсолютных победителей Олимпиады получат Сертификаты, дающие право внеконкурсного поступления в российские вузы на бюджетные места по направлению «Русский язык и литература».

Олимпиада – это не только соревнования юных русистов, но также и культурная программа. В рамках Олимпиады будут организованы автобусные экскурсии по Москве, подготовлены и проведены концерты с их участием.

После закрытия Олимпиады будет сделана памятная фотография всех участников.

Подробную информацию об Олимпиаде можно посмотреть и скачать на сайтах http://www1.pushkin.edu.ru/ и http://rusolimpiada.ru.


<<< 14.11.2012
Информационные письма о предстоящем проведении Дней российского образования в Молдове в рамках ФЦП Русский язык на 2011 - 2015 гг.
 29.10.2012 >>>
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2012 год


 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем