Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
Методический семинар для преподавателей курсов русского языка представительств Россотрудничества - российских центров науки и культуры за рубежом 5-11 декабря 2011 г.
28.11.2011
Методический семинар для преподавателей курсов русского языка представительств Россотрудничества - российских центров науки и культуры за рубежом
5-11 декабря 2011 года
В рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина» при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) проводит Методический семинар для преподавателей курсов русского языка представительств Россотрудничества – российских центров науки и культуры за рубежом, который пройдет в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина с 5 по 11 декабря 2011 г.
В программе Методического семинара:
1.Лекции:
• Русский язык и русская культура в новых геополитических условиях.
• Русский язык XXI века.
• Трудности вхождения в иноязычный дискурс.
• Научно-методическая библиотека преподавателя русского языка как иностранного.
• Современный литературный процесс.
2.Мастер-классы:
• Трудные темы русской грамматики в практическом курсе русского языка.
• Текст как ресурс обучения речевому общению на уроках русского языка.
• Обучение детей и взрослых русскому языку с нуля.
• Искусство как средство интенсификации языкового учебного процесса
• Уровневый подход к описанию языка. Тестирование по РКИ.
По окончании Семинара выдается Свидетельство института о повышении квалификации
Контактная информация:
gosiryap@mail.ru для включения в состав участников и получения визовых приглашений (Татьяна Дьяченко, тел. +7 (495) 330 87 74) rost21@fromru.com – по вопросам приобретения билетов (Вячеслав Земчонок, тел. +7 (921)964-78-52)