Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Учим русский язык Новости

Просмотр новости

 


Год науки и образования Великобритании и России 2017
02.02.2017

2017 год в Великобритании и России объявлен Годом науки и образования. Программа перекрестного года станет продолжением предыдущих успешных проектов – Года языка и литературы, проводившегося в прошлом году, и Года культуры Великобритании и России – в 2014 году.

Организаторы подготовили обширную программу, которая направлена на вовлечение молодежи в научную деятельность и популяризацию научных достижений двух стран. Эта программа рассчитана как на студентов, так и на школьников.

Так, в октябре в рамках «Недели науки» в школах России и Великобритании целая неделя будет посвящена науке. Дискуссии по вопросам космонавтики, робототехники, энергетики, водопользования и инженерии будут объединены общей темой – «будущее». Акцент будет сделан на роли современных наук в формировании будущего. Специальная онлайн-платформа позволит дать доступ к материалам, разработанным российскими и британскими образовательными организациями, чтобы увлечь и вдохновить юную аудиторию.

Отдельные программы предусматриваются и для молодых ученых. В рамках проекта Researcher Links пройдут двусторонние научные семинары для британских и российских молодых ученых на актуальные для обеих стран темы исследований. С 2013 года в десяти семинарах Researcher Links приняли участие более 250 молодых ученых из России и Великобритании. В феврале Российский фонд фундаментальных исследований и Британский Совет объявят победителей, которые получат гранты в рамках проекта Researcher Links 2017.

Мастерские Researcher Links позволят молодым ученым из Великобритании и России наладить международные связи и улучшить качество своих исследований. Работа мастерских будет сфокусирована на междисциплинарном научном сотрудничестве. В июле РФФИ и Британский Совет откроют прием новых заявок. Три лучших проекта будут определены на основании результатов двух независимых оценок.

В программу перекрестного года включены и культурно-развлекательные мероприятия, в том числе выставки, книжные ярмарки и др. Выставка в лондонском Музее Науки познакомит жителей Британии с историей жизни Валентины Терешковой, ставшей в июне 1963 первой женщиной-космонавтом. Экспозиция расскажет посетителям о малоизвестных фактах детства и юности космонавтки, а также о ее карьере после знаменитого полета.

В декабре прошлого года в Музее науки в Лондоне была установлена капсула космического корабля «Союз ТМА-19М», на которой первый британский космонавт Тим Пик вернулся из своего первого космического полета. Спускаемый аппарат является первым пилотируемым космическим аппаратом в национальной коллекции космической техники Великобритании, побывавшем в космосе.

В свою очередь, Великобритания также проведет серию мероприятий в России, среди которых круглые столы по вопросам медицины, физики и других отраслей науки. В ноябре пройдет «Тотальный диктант» по английскому языку, чтецами и участниками которого выступят знаменитые деятели культуры Великобритании и России. В мае Московском метрополитене появится новый тематический поезд: его украсят цитаты знаменитых британских учёных и изображения их ключевых достижений. В ноябре в Москве и других российских городах пройдет фестиваль «Новое британское кино», зрителям которого представят научно-фантастические и документальные фильмы.

Источник новости: rs.gov.ru


<<< 02.02.2017
В Варне отметили 185-летие со дня рождения российского дипломата графа Н. П. Игнатьева
 01.02.2017 >>>
С современными технологиями обучения русскому языку знакомились в Душанбе

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем