Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
В сентябре ДВФУ откроет в Китае два центра подготовки по русскому языку
15.07.2016
Дальневосточный федеральный университет в сентябре откроет в китайском городе Муданьцзян (провинция Хэйлунцзян) два центра подготовки по русскому языку. Они рассчитаны на обучение 100 человек.
По данным пресс-службы вуза, с 2012 года университет открыл подобные центры в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун и Чжэцзян. В десяти действующих центрах проходят обучение более 400 студентов и школьников.
Как отмечено в сообщении пресс-службы, роль Дальневосточного федерального университета в расширении образовательного и научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией возрастает год от года.