Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
Читальные залы Российской государственной библиотеки открываются в Венгрии
09.12.2015
Сразу два виртуальных читальных зала Российской государственной библиотеки (РГБ) откроются в Венгрии. 8 декабря начнёт работу читальный зал в крупнейшем вузе Венгрии – Будапештском университете имени Лоранда Этвеша, а 9 декабря – в Печском университете.
Это совместный проект фонда «Русский мир» и Российской государственной библиотеки. Оба виртуальных читальных зала крупнейшей российской библиотеки появятся в Русских центрах, открытых в Будапеште и Пече фондом «Русский мир».
Будапештский и Печский университет – два известных венгерских вуза с богатой историей. Университет в Будапеште был основан в XVII веке, сейчас здесь обучаются 28 тыс. студентов. А первый венгерский университет появился в Пече ещё в 1361 году. Это один из старейших университетов Европы, в настоящее время в нём учатся 16 тыс. студентов.
Открытие виртуальных читальных залов РГБ в Венгрии – лишь начало совместного проекта. 17 декабря онлайн-доступ к фондам библиотеки получат студенты Белградского университета (Сербия) – здесь также работает Русский центр.