Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Учим русский язык Новости

Просмотр новости

 


Ивангородский институт приглашает на учебу абитуриентов из Эстонии
29.07.2015

Попытки некоторых российских ВУЗов открыть в Эстонии и других странах Балтии филиалы упирались в то, что национальные министерства образования отказывались признавать выданные ими дипломы. Частные «русские» ВУЗы вынуждали переводить обучение на эстонский язык, а сами они проигрывали конкурентную борьбу Тартускому и Таллинскому университетам.

В то же время, «монстры» эстонского высшего образования готовят специалистов далеко не по всем специальностям, что вынуждает многих выпускников школ продолжать обучение за рубежом. Так, многие российские соотечественники предпочитают учиться в России, в стране родной им культуры, и затем возвращаться домой, в Эстонию. Однако с годами разница в школьных программах ЭР и РФ стала все больше чувствоваться. Она затрудняет обучение русскоязычных эстоноземельцев в российских ВУЗах.

Кроме того, даже в условиях снижения курса рубля к евро, уровень жизни в российских столицах остается достаточно высоким, и многие семьи просто не в состоянии оплатить содержание своего ребенка в Москве или Петербурге, в ВУЗы которых в основном и стремятся русскоязычные из Эстонии. В то же время, русское образование продолжает оставаться качественным и востребованным. Так, в ведущих петербургских ВУЗах, таких как ГУАП (Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения) и СПбПУ (Санкт-Петербургский политехнический университет) количество часов по таким конкурентоспособным и «интернациональным» дисциплинам, как «информатика и вычислительная техника» и «прикладная информатика» существенно выше, чем в большинстве прибалтийских ВУЗов.

При этом, дипломы крупнейших российских университетов и институтов, а главное, полученные в них знания, дают соотечественнику из Эстонии большой выбор: остаться работать на исторической Родине, вернуться на работу домой, или попытать свои силы и найти вакансию в дальнем зарубежье, ведь к услугам граждан и постоянных жителей Эстонии весь рынок труда ЕС.

При этом у эстоноземельцев есть хороший шанс получить конкурентоспособное российское образование, почти не удаляясь от границ Эстонии и не тратя огромные деньги на проживание в больших городах. Еще 15 лет назад в российском Ивангороде у самой российско-эстонской границы был основан Ивангородский гуманитарно-технический институт – филиал знаменитого петербургского ГУАПа, входящего в пятерку лучших ВУЗов города на Неве. И хотя его создатели рассчитывали во многом на абитуриентов из российских соотечественников в Эстонии, в первую очередь из числа имеющих право облегченного пересечения границы нарвитян, он очень быстро оказался популярен и у жителей Ленинградской области. Так, жители Кингисеппского и Сланцевского районов оценили возможность получить конкурентоспособное образование у петербургских педагогов, фактически у себя дома.

Многочисленные же жители Эстонии, закончившие ивангородский филиал ГУАПа, никогда не сталкивались с проблемой признания своих дипломов в Эстонии. Более того, диплом «специалиста» ГУАПа эстонское министерство образования признает как диплом «магистра», учитывая, что общее количество часов по основным дисциплинам в российских учебных программах больше.

Сейчас в Ивангороде обучаются не только выходцы из Эстонии, но и большое количество туркмен, которых привел сюда положительный пример их земляков, отучившихся в ивангородском филиале ГУАПа и нашедших хорошую работу у себя на Родине. При этом, даже в условиях падения курса рубля цены на обучение в Ивангороде не поднялись и составляют в зависимости от специальности и формы обучения 20-35 тысяч рублей в семестр.

Самое же главное для эстоноземельцев в том, что в Ивангороде умеют работать с абитуриентами из Эстонии и знают, с какими проблемами сталкиваются эстонские ребята: от оформления документов и до разницы в знаниях с российскими выпускниками. Эти проблемы здесь быстро и эффективно решают. А само месторасположение филиала позволяет молодым соотечественникам из Ида-Вирумаа каждый день после учебы спокойно возвращаться домой через границу, а не тратить деньги на аренду жилья или места в общежитии в Петербурге и Москве.

Источник новости: baltija.eu


<<< 29.07.2015
Владимир Путин наградил 99-летнего игумена
 28.07.2015 >>>
Студенты Поморья могут стать «послами русского языка» в мире

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24136

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем