Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Учим русский язык Новости

Просмотр новости

 


200 лет со дня рождения Петра Ершова отметили в Ишиме
17.06.2015

В год 200-летия со дня рождения Петра Ершова многие литературоведы спорят - какой же город для писателя – «самый родной». Отец Ершова часто менял места службы, побывал даже в Казахстане. Сомнения развеяли сотрудники Культурного центра имени Ершова в Ишиме. На юбилей автора «Конька-Горбунка» они пригласили потомков писателя и почитателей его таланта со всего мира.

Ершова знают как автора одной сказки, она затмила все его творения. Однако современники ценили и другие его шедевры. Так, на стихи «Уж не цвесть цветку в пустыне» пятеро его современников писали музыку. Немного знают о своем великом предке и его потомки, которые живут по всему свету, – Иркутск, Москва, Минусинск, Красноярск, Магадан, США (штат Калифорния). В их семьях было не принято о нем говорить. «Он же был из дворянского рода», - объясняет потомок Петра Ершова Елена Ранская (Иркутск).

Отмечают его честность, порядочность. Гордятся тем, что помогал простым людям, ничего не жалел на благое дело. «У него была только одна ценная вещь - золотые часы на цепочке, подарок царя, и он отдал их на строительство церкви», - рассказала потомок Петра Ершова Алла Ранская (США).

В ишимском Культурном центре Ершова они рассматиривают старинные фотографии. Пытаются найти сходство со своим великим предком.

В рамках юбилейных торжеств подведены итоги 10-й Международной литературной премии Петра Ершова. За всю историю конкурса лауреатами стали лишь трое авторов из Тюменской области. В этом году жар-птица улыбнулась ишимскому поэту Владимиру Белых и писателю Анатолию Омельчуку.

Главным событием 200-летия Петра Ершова стало открытие долгожданного памятника сибирскому сказочнику. «У горожан и гостей Ишима появится традиция приходить сюда», - выразила надежду директор Департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Теперь жители Ишима мечтают восстановить церковь - ту самую, на строительство которой Ершов пожертвовал свои золотые часы.

Источник новости: tvkultura.ru


<<< 17.06.2015
Ученики курсов русского языка в Тель-Авиве знают произведения Пушкина
 17.06.2015 >>>
Учебный год завершился в Пловдиве

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24138

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем