Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
Финал олимпиады по русскому языку прошёл в Каунасе
16.04.2015
Финал XXII Олимпиады по русскому языку прошёл во втором по величине городе Литвы — Каунасе. В нём приняли участие более 90 учащихся как русских, так и литовских школ. В ходе соревнований школьники продемонстрировали свои навыки в письменной речи и риторике. В рамках финала состоялся также конкурс чтецов.
Для участников олимпиады были организованы экскурсии, различные занятия и семинары, а также музыкальные вечера.
Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки Литвы и Центр неформального образования школьников. Меценатом мероприятия стало предприятие «Лифоса».
Согласно переписи населения, которая была проведена в республике в 2011 году, русскоязычные жители составляют меньше 6% граждан Литвы. При этом русский язык считают родным около 8% населения.
В настоящее время в Литве насчитывается около 30 школ с русским языком преподавания. В них обучаются более 15 000 учеников.