Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
Завершилась экспедиция послов русского языка в Бахрейн
24.08.2017
Слушатели интересовались, как они могут продолжить обучение, многие желают пройти обучение на летних курсах Института Пушкина Обручевского района.
Участники программы «Послы русского языка в мире» студентка Северо-Кавказского федерального университета Ани Авакян и студент Петрозаводского государственного университета Андрей Сухов вернулись в Россию из Королевства Бахрейн. В течение целого месяца (с 15 июля по 14 августа) волонтеры обучали бахрейнских школьников и студентов русскому языку. Курс по русскому языку в Мадине Щабаб произвел настоящий фурор. Группы очень быстро заполнились, и некоторым желающим даже не хватило места. Студенты пришли с конкретной целью – заговорить на языке и узнать Россию. В конце заключительного занятия слушатели интересовались, как они могут продолжить обучение. Многие желают пройти обучение на летних курсах в Институте Пушкина, а некоторые даже поступить в магистратуру.