Главная
О журнале
Аспирантский вестник
Преподаем русский язык
Учим русский язык
Страноведение
Отзывы
Реклама
Форум
English
Подписка

 

  Журнал

 

Просмотр выпуска  

Другие выпуски:

Показать...


ВЫПУСК №1 2016 г.
Архив номеров...
   

 

  Анонсы статей

 

Читайте в следующем номере:


Межкультурная коммуникация: направления и перспективы
«Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.

Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.

Подробнее...

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Поиск по сайту

Главная Учим русский язык Новости

Просмотр новости

 


Вечер-портрет Беллы Ахмадулиной в Нюрнберге
05.05.2017

10 апреля 2017 года поэту (так она просила себя называть) Белле Ахмадулиной исполнилось бы 80 лет. К сожалению, Белла Ахатовна ушла из жизни, не дожив до своего юбилея. В ноябре 2010 года её не стало.

Белла Ахмадулина – один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века, яркий представитель знаменитой когорты поэтов-шестидесятников, писательница, переводчица, сценарист, Член Союза российских писателей, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, почётный член Американской академии искусств и литературы, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР. Белла Ахмадулина начала писать стихи ещё в школьные годы. В 1960 году окончила Литературный институт им. Горького, из которого её исключали за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака, позже она была восстановлена. Её первый сборник стихотворений «Струна» появился в 1962 году. Далее последовали и другие поэтические сборники. Всего вышло более 30 поэтических сборников Беллы Ахмадулиной, которые были переведены на многие языки. Стихи Беллы Ахмадулиной включены в обязательную программу школы по литературе.

Этому юбилею был посвящён очередной апрельский литературный вечер в Русском центре Нюрнберга. Постоянные ведущие наших литературных вечеров – Инна Горелик, преподаватель русского и немецкого языков, Изабелла Луцкер, актриса Русского театра Нюрнберга – при подготовке вечера старались найти редкие фото- и киноматериалы, фонограммы с авторским чтением, интересные факты из жизни и творчества Беллы Ахмадулиной, из воспоминаний её друзей-поэтов и писателей. Интересный и эмоциональный рассказ ведущих сопровождался её стихами, отрывками из публичных выступлений, песнями и романсами, исполняемыми во множестве любимых советских фильмах – «Ирония судьбы, или С легким паром», «Достояние республики», «Жестокий романс», «Служебный роман». Как оказалось, стихи продолжают жить и в новом российском кинематографе, многие российские артисты включают стихи Ахмадулиной в свои поэтические программы.

Не обошли ведущие вечера стороной и особую манеру Ахмадулиной чтения своих произведений. Она читала свои стихи всегда очень вдохновенно. Много смеха в зале среди гостей вечера вызвала находка ведущих, которые продемонстрировали отрывок из мультфильма «Винни-Пух», в котором Ия Саввина при озвучении Пятачка говорила с интонацией, похожей на ахмадулинскую. Первый муж Беллы Ахмадулиной, знаменитый поэт Евгений Евтушенко, называл её чарующую манеру чтения стихов «брюссельские кружева».

Евгений Евтушенко писал про Ахмадулину: «Она остается одной из самых замечательных женщин, которые существовали за всю историю русской поэзии. Уж не знаю, как Бог расположил места, но она будет где-то рядом с Цветаевой и Ахматовой, безусловно». Несмотря на то, что личные дороги Беллы Ахмадулиной и Евгения Евтушенко разошлись, она всегда очень ценила дружбу со своими поэтами-соратниками, особенно с Андреем Вознесенским. Они все были товарищами, писали друг другу посвящения. Белла Ахмадулина выпустила несколько книг-воспоминаний о поэтах-современниках.

Надо сказать, что сама Белла Ахмадулина, помимо поэзии, очень любила кино. В 1964 году она снялась в роли журналистки в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень». Лента получила «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции. В 1970 году Ахмадулина появилась на экранах в фильме «Спорт, спорт, спорт». Гости вечера также увидели отрывки из этих кинолент.

На вечере присутствовали русскоязычные поэты из Нюрнберга: Сарра Лейзерман, руководитель местного литобъединения «Эхо», Евгения Рудницкая, библиотекарь Еврейского общества в Нюрнберге, и Николай Котляр, ветеран Великой Отечественной войны, учитель русского языка. Они прочли свои стихотворные посвящения поэтессе, а также поделились своими размышлениями о творчестве Ахмадулиной, о том вкладе, который она внесла в русскую литературу.

Для посетителей вечера также была подготовлена фотовыставка, где были продемонстрированы личные фотопортреты Ахмадулиной, фотографии с друзьями, а также фотографии с её выступлений на концертных площадках.

Нателла Якимов, Нюрнберг

Источник новости: russkiymir.ru


<<< 05.05.2017
В Улан-Баторе готовятся ко Дню Победы
 05.05.2017 >>>
В Брно узнали, как Достоевский относился к детям

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться



 

 

 
Новости сайта
Все новости сайта
23.03.2016
Вышел 1-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2016 год

Подробнее...

02.03.2016
Приглашаем авторов к сотрудничеству

Подробнее...

02.02.2016
Вышел 6-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

15.12.2015
Вышел 5-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...

26.10.2015
Вышел 4-й номер журнала «Русский язык за рубежом» за 2015 год

Подробнее...


 

 
Вход на сайт
 
Напомнить пароль
Регистрация | А для чего?

Зарегистрированных
посетителей: 24103

 

 
Мероприятия

 

 
Обратная связь
  Редакция:
Тел: +7(495) 336-66-47
editor@pushkin.edu.ru

Подписка:
+7 (499) 277-11-12
+7 (499) 267-40-10
8-800-200-11-12
(звонок из любого региона России бесплатный)
podpiska@vedomost.ru

Реклама:
Тел: +7(495) 228-24-08, 267-85-66
reklama@russianedu.ru

Работа портала:
info@russianedu.ru

 

 
Наши партнеры
Наши баннеры



Культура письменной речи. Помощь всем