Межкультурная коммуникация: направления и перспективы «Горячие точки» и универсальные стратегии в коммуникации русских и австрийцев
Статья посвящена межкультурной коммуникации. Рассматриваются «горячие точки» МКК, такие, как налаживание контакта, обращение и приветствие, согласие и отказ, выражение критики и комплименты. Также приводятся универсальные стратегии, помогающие в МКК: задавание вопросов, спонтанное непрошенное приведение фоновой информации, стратегии аргументации (рекомендуется, например, максимальная эксплицитность и избегание неточных указаний времени и дистанции и косвенных актов речи) и учет постулатов общения, равно как и правил вежливости и соблюдения статуса. Приводятся примеры из русско-австрийского общения. Подчеркивается необходимость межкультурной чувствительности (intercultural awareness) и – по возможности – переноса приобретенных в одной культуре навыков и знаний на другую.
Спецкурс «Культурное пространство Санкт-Петербурга» в практике обучения иностранных учащихся русскому языку
Предлагаемая лингвометодическая культурологически ориентированная модель обучения РКИ, разработанная на материале спецкурса и строящаяся на коммуникативно-интерактивной основе, дает возможность иностранным учащимся познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и использовать полученные знания в межкультурной коммуникации.
Место проведения: г. Москва Организатор: Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Исследовательский фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов». Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина URL: http://www.kmch-forum.ucoz.ru
Форум I. Вопросы языка и литературы в современных исследованиях.
- Теоретические и методологические основы современной лингвистики.
- Язык – культура – общество.
- Язык – мышление – личность.
- Язык художественной литературы и публицистики.
- Эстетико-художественное пространство русской литературы.
- Актуальные вопросы изучения зарубежной литературы.
Форум II. Диалог культур: Россия – Запад – Восток.
- Россия и зарубежные славяне: языковой, исторический и культурный аспекты взаимодействия.
- Россия и страны СНГ и Балтии: культурно-языковое взаимодействие.
- Россия – Запад: диалог культур.
- Россия – Восток: диалог культур.
Форум III. Актуальные вопросы изучения духовной культуры.
- Православная традиция и её осмысление в историко-культурном контексте славянского мира.
- Православная культура и её отражение в языке и литературе.
- Современная духовная литература.
Форум IV. Филологическое образование в школе и вузе.
- Литературное образование в школе и вузе.
- Актуальные вопросы преподавания русского языка в школе и вузе.
Также планируется проведение круглых столов по творчеству А.П. Чехова и М.А. Булгакова. Тел.: +7(903)523-80-52, +7(499)140-76-42, Иван Сергеевич Леонов, зам. декана филологического факультета Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина; +7(495)330-87-92 И.С. Леонов, Игорь Александрович Маев.
Е-mail: kmch-forum@rambler.ru